Харьковчане, пострадавшие на Чернобыльской АЭС, вновь вышли на акцию протеста, требуя восстановить урезанные пенсии. Свои права они намерены отстаивать в европейском суде.

Утром в среду около ста чернобыльцев собрались возле первого подъезда Госпрома, где располагается управление Пенсионного фонда в Харьковской области.

– У меня пожизненная группа инвалидности, я обслуживал технику из Чернобыля, животом впитал всю эту радиацию, – возмущается Николай Кудренко. – По решению суда у меня должна быть пенсия около шести тысяч гривен, но я получал ее всего два месяца. Инспектор Пенсионного фонда вызвал меня и сказал, что с первого января у меня пенсия – 980 грн. Что же мне делать? Я уже сына в колледж отдал, как я теперь буду платить?

В среднем, по словам чернобыльцев, им уменьшили пенсии на 50-70%, самая большая теперь -- до двух тысяч гривен.

Кроме возобновления выплаты пенсий в полном объеме, чернобыльцы выступили в защиту своих соратников. Как сообщил зампредседателя областной организации «Союз Чернобыль Украины» Владимир Проскурин, в отношении него, а также еще нескольких человек готовятся уголовные дела по подозрению в подделке документов об инвалидности.

– Мы готовим обращение в европейский суд, как это сделали наши коллеги в Донецке. Если к нам не прислушаются, мы объявим бойкот Евро-2012 и будем пикетировать все мероприятия чемпионата, – пообещал чернобылец-активист Петр Прокопенко.

В Харьковской облгосадминистрации утверждают, что все пенсии чернобыльцам начисляются законно.

– Постановлением Кабмина установлен минимальный размер пенсий чернобыльцам. Исходя из него и рассчитываются индивидуальные пенсии. Их размеры отличаются, потому что, согласно этому постановлению, пострадавшие при аварии на ЧАЭС разделены на несколько категорий. А заявлять о репрессиях – вообще абсурд, – заявил вице-губернатор Игорь Шурма.