Дважды обыграв швейцарский «Воллей» из Амрисвилля в 1/16 финала Кубка Вызова, харьковский «Локомотив» прошёл в следующий раунд этого континентального клубного турнира.

В первом матче команд, проходившем в заполненном до отказа болешльщиками Дворце игровых видов спорта «Локомотив» имени Георгия Кирпы, преимущество «Локомотива» в двух сетах из трёх было безоговорочным. В первой партии гости с самого начала выглядели немного растерянными, и уже на первый технический перерыв команды ушли при счёте 8:2 в пользу железнодорожников. В дальнейшем подопечные Юрия Филиппова развивали свой успех и довели разницу в счёте до 8 очков — 17:8, а в итоге выиграли партию — 25:18. А вот второй сет получился ровным. Харьковчане сначала вели — 4:2, 5:3, а затем проигрывали — 7:8, 9:11, 18:20. А при счёте 19:20 Юрий Филиппов сделал двойную замену, выпустив на площадку вместо Сергея Тютлина и Сергея Гуменюка Дмитрия Сторожилова и Юрия Томина. В концовке партии «Локомотив» проигрывал — 23:24, но, набрав подряд три очка благодаря сначала неточной подаче игрока швейцарской команды Марко Бира, а затем отличной игре на блоке Владимира Татаринцева и Дмитрия Терёменко и точному атакующему удару Дмитрия Сторожилова, вырвал партию — 26:24. А в третьем сете, хотя первое очко и взяли швейцарцы — 0:1, наши волейболисты тут же отыгрались и быстро стали уходить в отрыв — 4:1, 9:4, 17:5, 19:7 и довели партию до уверенной победы — 25:11, одержав победу и в матче — 3:0.

Не испытали железнодорожники особых проблем и в ответной встрече, которая неделю спустя прошла в Амрисвилле. В первой партии уже ко второму техническому перерыву харьковчане были далеко впереди — 8:16, а в итоге выиграли сет — 14:25. Во второй события развивались в схожем ключе — 10:16, 14:20, 18:23, 19:25. А самой упорной вышла третья партия. Хозяева сначала повели — 7:4, но «Локомотив» догнал соперника. Равная борьба на площпдке протекала до счёта 15:15, а затем наши волейболисты оторвались — 18:22. И хотя швейцарцы предприняли рывок и почти достали гостей — 23:24, однако послелднее слово в этой партии и в матче было за «Локомотивом». 23:25 и 0:3 — и харьковская команда выходит в 1/8 финала.