В Харькове создан противоопухолевый центр

В Харькове создан противоопухолевый центр

Из года в год количество раковых заболеваний неуклонно растет. В Украине ежегодно выявляют свыше 150 тысяч онкологических больных, а около 90 тысяч украинцев умирают от рака. В Харькове по инициативе специалистов Института общей и неотложной хирургии Академии медицинских наук Украины создан противоопухолевый центр.

Противоопухолевый центр создан на базе Института общей и неотложной хирургии, который финансируется Академией медицинских наук, без привлечения бюджетных средств города. Заместитель директора ИОНХ по научной работе Сергей Сушков рассказал, что центр полностью соответствует своему назначению: он находится на базе института, который занимается проблемами онкологии давно. Сергей Валентинович подчеркнул, что в созданном центре выявляют прежде всего уровень предопухолевых состояний больных.
— Центр создан во исполнение задачи, поставленной Кабмином перед Минздравом Украины, — сообщает руководитель центра старший научный сотрудник, заведующий торакальным отделением ИОНХ хирург Андрей Краснояружский. — Наш центр воплощает связь между наукой и практическим здравоохранением. Мы лечим, основываясь на принципах доказательной медицины и научной новизны. Для человека не бывает неподъемных испытаний. Люди должны знать: возможности у современной медицины есть. Мы достаточно хорошо финансируемся академией, лечим абсолютно бесплатно, у нас хорошее питание.
Врачи центра имеют не только ученую степень в общей хирургии, рассказывает Андрей Краснояружский, но и специализацию по онкологии. Здесь работает и известный онколог, доцент кафедры хирургической онкологии ХМАПО Владимир Горбенко. В центре оперируют любые новообразования, в том числе и на коже, не занимаются лишь опухолями костей и головного мозга. Так как по распространенности в Европе и в Украине в частности лидируют опухоли легких у мужчин и молочной железы у женщин, базой центра выбрано торакальное отделение ИОНХ.
Онкологию, как и любую болезнь, легче предупредить, чем лечить. Медики центра, рассказывает Андрей Краснояружский, занимаются профилактикой и предраковых состояний. Главная задача врача — вовремя распознать заболевание и не допустить развития грозной болезни.
— Абсолютно все анализы, обследования можно делать на базе нашего института в полном объеме. Раньше дифференциальную диагностику нужно было делать в Померках, и это звучало как приговор. Теперь для диагностики больной может поехать в Померки или в Институт медрадиологии, а может прийти к нам. Мы имеем на это не только моральное, но и юридическое право, — подчеркивает Андрей Григорьевич.
Институт оснащен современнейшей диагностической аппаратурой. При помощи ангиографа, например, можно сделать прицельную биопсию опухоли и получить точный диагноз. 80% поступающих в Померки не имеют гистологического подтверждения диагноза. А стресс и шок, который испытывает человек, не проходят бесследно ни для психики, ни для нервной системы. Люди должны знать, что диагноз ставит только патоморфолог — специалист, который получил материал из опухоли и изучил его. До этого момента любые опухоли не имеют права считаться раковыми.
В центре оказывают в основном консультативную и хирургическую помощь.
Сначала пациент с подозрением на новообразование обращается в консультативную поликлинику. Анализы, любые виды диагностики, гистология проводятся здесь же — все необходимое сконцентрировано в одном месте. Кстати, здесь обследуют в том числе и методом дистанционной термографии, которая, по словам хирурга Константина Дубровского, позволяет обнаружить опухоль с высокой точностью — и в головном мозге, и в периферических сосудах. Если у пациента обнаруживается другое заболевание — его направляют к соответствующим специалистам. Если человек нуждается в операции — его лечат в ИОНХ хирургически.
У противоопухолевого центра доступа к бесплатной химиотерапии нет. Тем не менее химиотерапию могут провести и здесь, в том числе и «щадяще». В противоопухолевом центре при помощи ангиографа можно, не воздействуя токсически на весь организм, вводить необходимые химио-
препараты малыми дозами, непосредственно к опухоли и поражают ее прицельно.
— У нас есть и кабинет психолога, — говорит Андрей Краснояружский. — Мы хотим, чтобы люди знали, что не нужно носить в себе новообразование и ждать, что «пронесет». Нужно идти к врачу, обследоваться, ставить диагноз и решать проблему. При этом человек должен иметь право выбора: пойти в онкодиспансер либо в наш противоопухолевый центр. Монополия — это путь к застою. До создания нашего центра у людей такого права не было.