После новогодних праздников в кошельках харьковчан пусто, немноголюдно и на базарах. Между тем цены на мясо, грибы  и экзотические фрукты,  нанесшие наибольший удар по карману харьковчан, опускаться не спешат.

– Свинина, которая традиционно пользуется на новогоднем столе наибольшим спросом, подскочила в цене на шесть гривен -- до 60 гривен за килограмм, – говорит продавец мясного отдела Наталья. – Сейчас мясо подешевело, но несущественно – закупочные цены остаются высокими.

Цены на яйца сегодня выглядят несколько оптимистичнее праздничных.

– Если на новогодний стол покупала десяток по 11 гривен, то сейчас – около десяти. А если постараться, можно и по 8,50 найти, – делится домохозяйка Марина.

А вот свежие огурцы, грибы и экзотические фрукты отпугивают покупателей неоправданно высокими ценами.

– Уже и пост закончился, и праздники, а за килограмм вешенок или шампиньонов продавцы по-прежнему просят больше 20 гривен – это же ужас какой-то! – возмущается покупательница Анастасия. – К свежим огурцам тоже не подступиться – на новогодний стол по 50 гривен брала, а сегодня максимальная цена до 40 гривен доходит. Есть, конечно, и по 30, но там смотреть не на что.

Продавцы овощных прилавков по привычке оправдывают дорогую розницу высокими закупочными ценами, однако, как выяснилось, лукавят.

– Цены на грибы, которые поднялись в декабре, розничные торговцы и в январе стараются держать на прежнем уровне, поскольку из-за невысокого спроса товар в канун Нового года распродан не был и торговые сети понесли убытки, – комментирует ситуацию руководитель овощной оптовой компании Ирина Баранова. – Таким образом, удерживая цены на высоком уровне, розница пытается перекрыть убытки, пользуясь тем, что потребитель уже привык к дороговизне. Между тем оптовики, подстегиваемые низким спросом, наоборот стараются цены опускать, поскольку грибы – это товар скоропортящийся и реализовать его надо в кратчайшие сроки. Наценка в рознице по-прежнему остается высокой. Так, цена на вешенки на опте – 12 гривен, а в рознице – 20 грн. Оптовая цена на шампиньоны – 16-17 грн., в продаже – 23-25 грн.

По словам эксперта, розничная цена на свежие огурцы по сравнению с Новым годом несколько упала, но к допраздничному уровню не вернулась.

– На Харьковщине всего одна овощная фабрика – в Красноградском районе, которая поставляет тепличные огурцы на продажу, но выращиваются они в небольших объемах. Основная же масса импортируется из Турции, – говорит Ирина Баранова. – В нынешнем сезоне площадей под эту культуру было выделено меньше – из-за дефицита и возникла рекордная цена.

Никак не хотят дешеветь и  мандарины. Цена на них держится на новогоднем уровне – 14-15 гривен за килограмм. И хотя в прежних количествах цитрусовые уже не раскупаются, тем не менее до 8-11 гривен, как это было до предпраздничного ажиотажа, цена не опускается.

– Мандаринов на Новый год объелись, – признается харьковчанка Евгения. – Теперь на яблоки перешли – между прочим вдвое дешевле экзотики обходятся.