На днях Кабмин утвердил проект соглашения о закупке топлива в Азербайджане, а Минэнерго ведет переговоры о поставках из Турции и Румынии.

Если переговоры увенчаются успехом, страна получит возможность уже до конца этого года импортировать первые объемы газа без участия «Газпрома», передает «КоммерсантЪ-Украина».

Как сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха, правительство утвердило соглашение о сотрудничестве в организации поставок сжиженного природного газа в Украину. Высокопоставленный источник в Минэнерго рассказал, что договор с Азербайджаном предполагает ежегодную поставку как минимум 15 млрд. кубометров газа через СПГ-терминал, который Украина планирует построить в течение 3-4 лет. В ведомстве также ведут переговоры о поставках газа из Турции и Румынии.

«Сейчас цена топлива в этих странах на $100-120 за тысячу кубометров дешевле, чем у нас. И главное есть техническая возможность его поставок по существующей системе трубопроводов», – сказал собеседник и пояснил, что Румыния не только получает газ из России, но и добывает собственное топливо. Турция же покупает газ и в России, и на Ближнем Востоке.

С начала года Украина резко сократила импорт российского газа. Если в конце 2011 года ежесуточные отборы составляли 100-110 млн кубометров, то с начала января они упали до 33,3 млн кубометров.