После смерти родителей осталась трехкомнатная квартира. Оформлена на младшую дочь. Всего в семье четверо детей. Имеют ли остальные трое детей какое-то право на эту квартиру? Елена Борисовна, Харьков
Смотря что вы подразумеваете под формулировкой «оформлена». В вашем случае речь идет о наследовании, а согласно законодательству наследование может быть:
Наследование по завещанию
Если на младшую дочь было составлено завещание, при желании его можно оспорить в судебном порядке. Для этого нужно подать исковое заявление в суд по месту расположения квартиры. И в случае признания завещания недействительным право на наследование приобретают наследники по закону (ст. 1223 Гражданского кодекса Украины)
Наследование по закону
В случае, если умершими не было составлено никаких документов, имеет место наследование по закону. Наследники по закону приобретают право на наследование по очереди. Первая очередь — дети наследодателя, также и рожденные после его смерти, и его родители (ст. 1261 Гражданского кодекса Украины). За каждым наследником по закону закрепляется равная часть наследства согласно ст. 1267 Гражданского кодекса Украины. Таким образом, по закону все четверо детей имеют право на равную часть квартиры. Время вступления в наследство — шесть месяцев.
Часто практикуется заключение договора дарения. Договор дарения не может быть оспорен в судебном порядке и вступает в силу непосредственно после его подписания.

В этом году дочери исполнилось 18 лет. Она студентка 1-го курса вуза. Какие действия необходимо предпринять, чтобы получать алименты до достижения дочерью 23 лет? Нужно ли заново подавать заявление в суд? Последние несколько лет алименты не получала вообще — бывший муж находился неизвестно где. Сейчас он появился по месту прописки. Можно ли взыскать алименты за прошедшие годы? Ирина Канушкина, Харьков
По закону Ваша дочь может получать алименты до достижения 23 лет в случае, если продолжает обучение и в связи с этим ей необходима материальная помощь (ч. 1 ст. 199 Семейного кодекса). Для присуждения выплаты алиментов Вам действительно необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, так как, согласно п. 3 ст. 199 Семейного кодекса Украины, право на обращение в суд с иском имеет тот родитель, с которым проживает ребенок.
Алименты за прошлое время с Вашего мужа могут быть взысканы по исполнительному листу, но не более чем за три года. Однако если раньше не было возможности взыскать алименты в связи с розыском плательщика, то сейчас они должны быть выплачены за все прошедшее время (ст. 194 Семейного кодекса Украины). Таким образом, для взыскания алиментов за прошедшее время Вам необходимо написать заявление своему судебному исполнителю, указать год, с которого алименты не взыскивались, и причины, по которым Вы не могли их получить.
Также помните, что при возникновении задолженности по выплате алиментов по вине лица, обязанного их выплачивать, Вы имеете право на взыскание пени в размере одного процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (ст. 196 Семейного кодекса Украины). Для взыскания пени Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением (или внести требование о начислении пени в исковом заявлении о продлении выплаты алиментов на дочь-студентку).

Сын окончил автодорожный техникум. Хочет устроиться на работу. Но документы ему не выдают, пока он не представит направление на работу. В центре занятости на учет тоже не ставят. Получается замкнутый круг. Правильно ли это? Как поступить в этой ситуации? Лариса
Все зависит от того, какая форма оплаты за обучение была предусмотрена при поступлении Вашего сына.
Если он учился за государственный счет, то возможны такие варианты:
• Ваш сын был студентом-бюджетником, т.е. его подготовка осуществлялась по государственному заказу. В этом случае порядок его выпуска и трудоустройства регулируется Постановлением Кабинета министров № 992 от 22.08.96 г. «Порядок трудоустройства выпускников высших учебных заведений, подготовка которых осуществлялась по государственному заказу».
• Ваш сын был студентом, обучавшимся на «прямом договоре», т.е. на договоре, заключенном между учебным заведением и конкретным предприятием любой формы собственности. В этом случае порядок его выпуска и трудоустройства регулируется Приказом Министерства образования от 23.03.94 г. № 79 «Положение о способствовании трудоустройства выпускников государственных высших образовательных и профессионально-воспитательных учреждений в Украине».
В соответствии с указанными нормативными актами Ваш сын обязан отработать после окончания учебного заведения по месту своего распределения не менее трех лет. В случае отказа молодого специалиста приступить к работе без уважительных причин он обязан возместить в государственный бюджет стоимость обучения в установленном порядке.
Уважительными причинами считаются:
• инвалидность 1 или 2 группы у самого выпускника или его жены и родителей;
• если у выпускника есть ребенок в возрасте до трех лет;
• если выпускник уходит в армию;
• если выпускник поступает в высшие учебные заведения.
Таким образом, если Вашему сыну было предложено место работы по государственному распределению, а он отказался, для получения диплома ему необходимо возместить государству стоимость своего обучения.
В случае отсутствия возможности трудоустройства со стороны учебного заведения Вашему сыну должна быть выдана справка о самостоятельном трудоустройстве, согласно дополнению № 4 к Постановлению Кабинета министров № 992 от 22.08.96 г. и п. 29, 30 Приказа Министерства образования от 23.03.94 г. № 79 «Положение о способствовании трудоустройства выпускников государственных высших образовательных и профессионально-воспитательных учреждений в Украине».
Если Ваш сын оплачивал свое образование самостоятельно, справка о самостоятельном трудоустройстве выдается ему в обязательном порядке.