Есть приборы, позволяющие всего одним нажатием кнопки избавить жилище не только от плохих запахов, но и пылевых клещей, спор плесени, бактерий, вирусов, аллергенов, пыльцы цветов и прочей зловредной чепухи, мешающей нам дышать полной грудью.

В зависимости от способа фильтрации воздухоочистители делятся на несколько типов. Самый эффективный – водяной, считает специалист по климатотехнике Андрей Нестайко. В сочетании с механической очисткой, он способен удалить из воздуха 99,99% всяческих загрязнений. Прибор с каталитическим фильтром не задерживает загрязнения в фильтре, а сразу уничтожает их. С таким фильтром не страшны пыль, вирусы, бактерии, аллергены, угарный газ – вредные вещества «нейтрализуют» ультрафиолетовые лучи.

С помощью угольного фильтра можно избавиться как от вредных загрязнений, так и от неприятных запахов табака или выхлопных газов. Вот только использовать их с дезодораторами невозможно.

При выборе воздухоочистителя специалист рекомендует обращать внимание на его производительность, указанную в подробном описании товара.

– Производительность прибора должна быть такой, чтобы за час работы в режиме минимальной мощности воздухоочиститель мог «прокачивать» два-три объема воздуха комнаты, в которой он установлен, – подсказывает он. – Например, для комнаты площадью 20 квадратных метров и с потолками высотой 2,5 метра производительность воздухоочистителя должна быть не менее 100-150 м³/ч.

Чем дешевле воздухоочиститель, говорит Андрей Нестайко, тем он более шумный, хотя с очисткой воздуха справляется неплохо.

– Например, шум от вздухоочистителя премиум класса сравним с шепотом, даже если он работает на максимуме своих возможностей, – замечает специалист. – Чего не скажешь о воздухоочистителях бюджетного класса – производители часто на них экономят, и больше всего – на шумоподавлении.

Воздухоочистители могут быть как напольными (настольными), так и подвесными. Для очистки комнат от «бытового» набора загрязняющих веществ специалист рекомендует размещать приборы ближе к полу – там скапливаются крупные и сравнительно тяжелые пылинки. Отдельные модели, специально предназначенные для потолочного монтажа, рассчитаны в основном на нейтрализацию летучих загрязнений – таких, как табачный дым. С домашней пылью они справляются плохо.