22 января торжественные церемонии возложения цветов по случаю Дня соборности и свободы Украиныу прошли в Харькове у памятника Тарасу Шевченко и монумента Независимости в Харькове.

В торжественной церемонии возложения цветов приняли участие первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб, первый заместитель председателя Харьковского облсовета Елена Олешко, заместители председателя ХОГА Евгений Савин и Виталий Алексейчук, первый заместитель городского головы Александр Кривцов, заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, начальники управлений ХОГА, а также директора департаментов горсовета. Кроме того, цветы возложили председатели районных администраций Харькова, представители Харьковской епархии УПЦ, общественных организаций, политических партий и просто харьковчане.

Валентин Дулуб отметил, что свобода и единство народа – это главные движущие силы, которые скрепляют нацию и делают страну мощной.

– То, что произошло в 1919 году, и то, что мы сегодня отмечаем такой праздник, – это очень важно. Мне кажется, что большинство пока что все еще не знает о событиях, которые произошли в этот день. Я говорю о единении двух республик и одного народа. Но со временем этот день действительно станет тем праздником, который будет отмечать весь народ, – сказал заместитель губернатора.

По словам Елены Олешко, этот праздник всегда будет в сердце каждого гражданина Украины.

– У этого праздника очень давняя история – история нашего государства, которую мы должны знать, помнить и чтить. Естественно, что сегодня все мы пришли отметить этот праздник и будем делать это каждый год, – подчеркнула заместитель председателя облсовета.

– Независимость, единство государства и общества, свобода – это те ценности, которые каждый гражданин должен уважать. И сегодняшний праздник – День соборности –посвящен именно этим ценностям. И мы должны помнить попытки разных поколений создать единую, независимую, свободную Украину. Мы отдаем дань памяти тем людям, которые пытались сделать Украину такой, какая она есть сегодня, – отметил Александр Кривцов.

Светлана Горбунова-Рубан добавила, что День соборности и свободы символизирует желание украинского народа и правительства стремиться к объединению.