• 1222
  •  /

Харьковский «Локо-Экспресс» включился в борьбу за место в финале

В стартовых матчах второй половины регулярного чемпионата Украины в мужской Суперлиге по волейболу харьковский «Локо-Экспресс» в гостях дважды победил хмельницкий «Новатор» и вплотную приблизился к тройке лидеров.
«Юракадемия», два раза проиграв дома черновицкому «Строителю-Динамо-Буковине», опустилась на последнее место.

Первый матч в Хмельницком сложился для харьковских волейболистов непросто. В первой партии они вели — 12:18, но в итоге удача улыбнулась хозяевам — 25:22. Однако вторая партия завершилась в пользу харьковчан — 22:25, а третью они выиграли с большим перевесом — 18:25. В четвёртой «Новатор» легко победил — 25:11, и судьба встречи решалась в укороченной пятой. Она осталась за «Локо-Экспрессом» — 12:15, который выиграл матч — 2:3, записав в свой актив два очка. А на следующий день харьковчане уже разжились полновесными тремя очками, выиграв три сета подряд — 22:25, 26:28, 19:25, что принесло им победу в матче — 0:3.

Игра «юристов» против «строителей» не впечатлила. Главный тренер буковинцев Виталий Осипов, известный по работе в харьковском «Локомотиве», привёз в Харьков лишь девять игроков, но и этого состава вполне хватило, чтобы без особых проблем справиться со студентами. Оба матча прошли по схожему сценарию. Проиграв оба раза первый сет, причём с одинаковым счётом 21:25, «юристы» затем выигрывали второй: 25:16 — в первый день и 25:22 — во второй. Но на этом приятное для хозяев площадки заканчивалось. Каждый раз, проиграв две последующие партии — 19:25, 23:25 — в первом матче и 23:25, 18:25 — в повторном, харьковчане оба раза уступили с одинаковым счётом -- 1:3.

Тем временем лидеры в восьмом туре очков не потеряли. «Крымсода» из Красноперекопска в Чернигове дважды победила местный «Буревестник-ШВСМ» — 1:3 (25:23, 23:25, 21:25, 16:25), 1:3 (25:23, 18:25, 24:26, 18:25), а «Фаворит» из Лубен на своей площадке два раза «разобрался» с «ИмпексагроСпортом Черкассы» — 3:0 (25:22, 25:19, 25:18), 3:1 (25:18, 25:19, 24:26, 25:13).

Турнирное положение после 16 сыгранных каждой командой матчей выглядит так: «Крымсода» — 47 очков, «Фаворит» — 38, «ИмпексагроСпорт Черкассы» — 24, «Локо-Экспресс» и «Новатор» — по 23, «Строитель-Динамо-Буковина» — 15, «Буревестник-ШВСМ» и «Юракадемия» — по 11. В 9-м туре 3 и 4 февраля встречаются: «Юракадемия» — «Фаворит», «Строитель-Динамо-Буковина» — «Буревестник-ШВСМ», «Локо-Экспресс» — «ИмпексагроСпорт Черкассы», «Крымсода» — «Новатор».