20-21 января в Чугуевском районе состоялся 18-й открытый фестиваль авторской песни «Зимний Эсхар».

Ежегодно на фестивале собираются любители песенной поэзии из разных городов Украины, России и других стран. На этот раз на Чугуевщину приехали клубы авторской песни и отдельные исполнители из Москвы, Воронежа, Курска, Липецка, Симферополя, Запорожья, Ровно, Киева, Харькова и городов Донбасса.

20 января в доме культуры поселка Эсхар Чугуевского района состоялся гостевой концерт, на котором продемонстрировали свои таланты и мастерство члены жюри, руководители творческих мастерских, лауреаты различных фестивалей авторской песни. На следующий день в Чугуевском районном доме культуры состоялись творческие мастерские. Все желающие имели возможность продемонстрировать свое поэтическое творчество, умение петь песни. В результате отборочного прослушивания были выбраны лучшие.

Компетентное жюри под председательством харьковчанина Юрия Чайки определило победителей в различных номинациях: лучший исполнитель – Ольга Воротынцева из Днепропетровска, автор стихов – Виктор Пугачев из Киева, автор песни – Юрий Бережной из города Красный Донец, ансамбль – дуэт Анастасии Шаповаловой и Ирины Федоровой из Харькова. Как юный бард отмечена 12-летняя Настя Михно из Чугуева. Приз зрительских симпатий завоевала Наталья Гоняйло из Северодонецка и специальным призом оргкомитета награждена поэтесса Ольга Ясенева. Членом жюри Анатолием Книгиним были особо выделены талантливые Анастасия Шаповалова и Юрий Бережной.

Лауреатам вручены дипломы и призы открытого фестиваля авторской песни «Зимний Эсхар-2012». Фестиваль удался, он стал настоящим праздником песни и поэзии.