Гость «Прямой телефонной линии» – директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования, доктор социологических наук, профессор, член–корреспондент Академии педагогических наук, заслуженный работник образования Украины Александр Сидоренко.

Пятый тест не продается


– Добрый день, Александр Леонидович. Меня зовут Валентин Артемович. Скажите, пожалуйста, какие изменения предстоят в тестировании в этом году?

– Изменения будут небольшие. Во-первых, к девяти предметам, которые были в прошлом году, добавляется еще один – всемирная история. Второе отличие – в этом году абитуриент вместо пяти предметов сможет выбрать для тестирования четыре. Третье отличие – мы очень рано начинаем в этом году проведение тестирования: первое – уже 15 мая, последнее – 7 июня. Что касается содержания тестовых заданий – оно, как и в предыдущие годы, четко определено рамками школьной программы. Важный нюанс – проходной балл. По правилам приема, проходной балл по профильному предмету в этом году должен быть не меньше 140.

– А можно за дополнительную плату сдать пятый предмет?

– К сожалению, разговор о пятом предмете за дополнительную плату с чьей-то «легкой руки» ходит среди абитуриентов. В этом году можно зарегистрироваться только на четыре предмета.

– Добрый день, Александр Леонидович. Я – мама выпускника этого года. Скажите, пожалуйста, можно ли при регистрации указать не место прописки, а место проживания ребенка?

– У вас нет другого выхода. При регистрации на ВНО нужно указывать место, где вы реально проживаете, адрес, на который мы направим вам сертификат.

– И еще вопрос. У нас в доме почтовый ящик не очень надежен.

– Письмо с сертификатом будет заказным, но чтобы не было проблем, договоритесь в своем отделении связи, что сами заберете письмо.

– Здравствуйте, Александр Леонидович. Вас беспокоит Алла Михайловна. Моя внучка в прошлом году два теста сдала хорошо, но опоздала на третье тестирование. Можно ли использовать прошлогодние результаты в этом году?

– Можно. Но вашей внучке нужно сдать еще один тест: все вузы принимают сертификаты по трем предметам. В некоторых вузах, к примеру, в Харьковской государственной академии дизайна и искусств и Харьковской государственной академии культуры принимают документы с двумя тестами, третий предмет у них творческий. Но прежде чем приступать к регистрации на конкретные тесты – проконсультируйтесь в приемной комиссии вашего вуза.

Что дает золотая медаль


– Здравствуйте, Александр Леонидович. Меня зовут Сергей. Скажите, пожалуйста, добавляет ли школьная золотая медаль баллы к сертификату ВНО?

– Баллы к сертификату медаль не прибавляет. Но при проведении конкурса вуз может учесть наличие медали и предоставить преимущество медалисту при одинаковом количестве баллов с другими абитуриентами.

– Добрый день, Александр Леонидович. Подскажите, пожалуйста, когда можно ожидать приглашения на пробное тестирование? И еще: мы его получим по почте?

– Приглашения можно ожидать после 1 февраля. Мы сейчас заканчиваем распределение участников по пунктам для пробного ВНО. Приглашения мы разместим на сайте на персональных страничках– там вы увидите, когда и где будете проходить тестирование.

– Здравствуйте, Александр Леонидович. У меня вопрос по бланку ответов. Для чего на нём штрих-код?

– Штрих-коды предназначены для того, чтобы фамилия участника тестирования оставалась никому не известной, чтобы у вас была честная и объективная оценка за знания, которые вы покажете на тестировании, чтобы ни у кого не было соблазна вмешиваться в оценивание ваших ответов.

– У меня еще один вопрос. Недавно я послал в региональный центр оценивания качества образования заявление на участие в ВНО. Сколько мне придется ждать ответа?

– Ответ вы получите через пару недель.

Компьютер «видит» только черные гелевые ручки


– Здравствуйте, Александр Леонидович. Я мама, надеюсь, будущего студента. Меня зовут Лилия. Имеет ли значение, какого цвета ампулой записывал сын свои данные при регистрации?

– Цвет чернил при регистрации – это не принципиально. Главное – чтобы было написано разборчиво и запись не была бледной, чтобы ее мог считать компьютер. Но если ребенок на тестировании будет писать ответы синей, фиолетовой или вообще зеленой ампулами – такие записи очень плохо прочитаются компьютером. Поэтому на тестирование нужно обязательно брать ручку с черными чернилами, желательно гелевую: она дает четкую запись.

«Вычислять» мобильные телефоны будут нежно

– Здравствуйте, Александр Леонидович. Меня зовут Марина. Подскажите, пожалуйста, какие ошибки допускают абитуриенты?

– Ошибка первая – небрежное заполнение документов для регистрации. Вторая – неправильно рассчитывают время на работу и не успевают ее сделать. Третья группа ошибок – небрежность при заполнении бланка ответов. В Харьковской области 21 тысяча участников тестирования, и у каждого на столе наклеена бирочка с его фамилией и номер места. На бланке ответа ребенок должен поставить номер места, где он сидит. Если не поставит или ошибется – это приведет к тому, что его работу невозможно идентифицировать. Еще одна ошибка абитуриентов – они думают, что нас можно обмануть. Пытаются общаться друг с другом, списать. А нас обмануться нельзя.

– Может быть, припомните какой-нибудь яркий случай?

– В Конотопе нас пытались обмануть две сестры-погодки, как две капли воды похожие друг на друга. Одна – выпускница школы, другая – студентка киевского университета. Студентка написала тесты за выпускницу, но после тестирования одна из участниц, которая знала сестер, заметила подмену и сказала об этом инструктору. Мы пригласили обеих, попросили написать несколько строк. А почерк у них разный. Тестовую работу признали недействительной.

– Добрый день, Александр Леонидович. Меня зовут Ирина. Говорят, что участников тестирования будут проверять на наличие мобильных телефонов с помощью каких-то устройств. Расскажите, пожалуйста, что это за устройства?

– Наша цель – сделать так, чтобы все абитуриенты были в равных условиях. Очень плохо, когда один ребенок написал тесты честно и добросовестно, а другой вышел, например, в туалет, закрылся и пытался узнать ответы. В этом году у нас действительно есть намерение использовать технические устройства, чтобы сделать невозможным обман. Скажу честно: есть материальные трудности, правовые нюансы (мы не имеем права делать обыск) – но мы усиленно в этом разбираемся, изучаем технические средства, которые сигнализируют о наличии у абитуриента мобильного телефона. Могу заверить, что это проверка наличия электронных устройств будет делаться толерантно, без унижения человеческого достоинства, бережно, я бы сказал – даже нежно.

– Здравствуйте, я могу поговорить с Александром Леонидовичем? Меня зовут Елена Витальевна. Как я рада, что дозвонилась! Слышала, что для участников тестов есть информационные центры. Скажите, где можно узнать их телефоны?

– Информационно-консультационные центры мы создали для абитуриентов, у которых возникли затруднения при регистрации. Специалисты помогают абитуриенту зарегистрироваться на тестирование, если у него нет дома Интернета, принтера или ему непонятны какие-то нюансы. В городе создано около 20 таких пунктов, их координаты вы можете увидеть на нашем сайте. А консультацию по содержанию тестов, по подготовке к ВНО можно получить в региональном центре. Если вопрос не очень объемный – это можно сделать по телефону: 705-07-37.

Где можно получить консультацию

Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина 705 12 64
707 51 22
НТУ«Харьковский политехнический институт» 707 66 36
707 66 35
Харьковский национальный экономический университет 702 18 37
Харьковский гуманитарный университет «НУА» 704 10 37
Харьковский национальный университет радиоэлетроники 702 17 20
Харьковская национальная академия городского хозяйства 707 33 26
Национальный фармуниверситет 706 30 68
Харьковский национальный медуниверситет 705 07 20
Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет 707 36 93
Харьковский национальный педагогический университет
им. Г.С. Сковороды
68 14 34
Хаьковский национальный технический университет
строительства и архитектуры
700 07 47
Украинская государственная академия железнодорожного транспорта 730 19 77
732 28 25
Харьковский национальный аграрный университет имени В.В.Докучаева 99 71 46
99 75 17
Харьковский государственный университет питания и торговли 336 89 79
349 45 46
337 95 91
Украинская инженерно-педагогическая академия 733 78 43
731 25 63
Харьковский машиностроительный колледж 94 09 09
Международный Славянский университет 340 03 65
754 69 44
754 67 84

Личное дело

Александр Леонидович Сидоренко родился 27 июня 1949 года в Лубенском районе Полтавской области. После школы работал водителем. В 1973 г. окончил геолого–географический факультет Харьковского госуниверситета им. М. Горького. После окончания два года работал учителем географии в школе № 89. 1975–1978 годы – замдиректора по воспитательной работе в школе № 128, с 1979 по 1986 год – директор школы–интерната №14. 1986–1990 годы – начальник отдела образования Харьковского горсовета. С 1990 по 1995 год – заместитель председателя облисполкома, заместитель представителя президента, зампредседателя Харьковской облгосадминистрации. С 1995 по 2001 год – начальник управления образования облгосадминистрации. 2001–2004 годы – зампредседателя Харьковской облгосадминистрации. С 2006 года – директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования. Параллельно преподает в ХНУ им. В.Н. Каразина. Женат. Отец двоих сыновей: старший сын – работник прокуратуры, младший работает в управлении ЮЖД. 

Кавалер ордена «За заслуги», имеет медаль «За трудовую доблесть».