Под сомнения поставлены полномочия всей украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), заявляет глава комитета правил процедур ПАСЕ Эгидиюс Варейкис (Egidijus Vareikis).

В интервью украинским журналистам в понедельник в Страсбурге, поясняя ситуацию, которая сложилась после инициирования некоторыми политическими группами снятие полномочий украинских представителей, Варейский пояснил, что в соответствии с процедурой этот вопрос будет рассмотрен на комитете по правилам процедур уже во вторник, для принятия дальнейшего решения, передает "Интерфакс-Украина".

Снятие полномочий было инициировано по причине того, что три бывших представителя фракции БЮТ-Батькивщина - Владимир Пилипенко, Валерий Писаренко и Александр Фельдман – покинули фракцию. В настоящее время Пилипенко и Писаренко – внефракционные депутаты, Фельдман – член фракции Партии регионов.

"Они (эти три депутата – ред.) здесь находятся как члены фракции БЮТ и занимают места, которые предназначены не для них. Представители партии Тимошенко не согласны с этим. Поэтому они говорят, что пропорциональное представительство нарушено", - пояснил он, добавив, что у него есть письмо, подписанное некоторыми членами делегации с просьбой решить этот вопрос.

"Мы изучим документы, и будем ждать объяснений от главы делегации. Потом будут сделаны рекомендации. Время очень сжато. Мы изучим документы завтра и, если необходимо, будет написан отчет, который будет вынесен на пленарное заседание в среду. Но если мы решим, что будет достаточно мнения нашего комитета, пленарное заседание может быть завтра или в среду", - разъяснил алгоритм действий комитета его председатель.

Вместе с тем, по словам Варейкиса, такая ситуация не является уникальной, так как и ранее случалось что-либо подобное. Вместе с тем, парламентарий не стал прогнозировать возможное развитие событий, сказав что нужно дождаться решения комитета.

А вот представителем от власти в Мониторинговом комитете Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Украине избрана народный депутат Юлия Левочкина (фракция Партии регионов).

В свою очередь Евгения Тимошенко, дочь лидера партии "Батькивщина", экс-премьера Юлии Тимошенко, вместе с заместителем председателя партии "Батькивщина", экс-вице-премьером Григорием Немырей, намерена 23-26 января участвовать в сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге (Франция).

Как сообщает пресс-служба БЮТ в понедельник, во время сессии ПАСЕ планируется принятие резолюции "Функционирования демократических институций в Украине". Кроме того, Немыря и Тимошенко намерены провести ряд встреч с европейскими политиками.