В 2012 году будет открыто 5 новых операционных в больницах Харьковской области.

На Харьковщине в рамках укрепления материально-технической базы медицинских учреждений проделана огромная работа по переоснащению операционных и реанимационных блоков. В 2012 году работа в этом направлении будет продолжена.

– Операционные блоки, которые у нас есть в ЦРБ Мерефы, Чугуева, Купянска, Валок и Волчанска, ни в чем не уступают операционному блоку областной больницы, – убеждает заместитель педседателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма. – На этот год мы планируем еще 5 операционных в Изюме, Балаклее, Лозовой, и таким образом мы полностью закроем тему создания таких условий в межрайонных центрах, чтобы на базе медицинских учреждений второго уровня можно было предоставлять третий уровень медицинской помощи. Кроме того, операционная аналогичного качества у нас будет в областном госпитале инвалидов, а также в областной станции переливания крови.

По словам вице-губернатора, в 2013 году планируется особое внимание уделить укреплению материально-технической базы родильных отделений межрайонных медицинских центров.