В качестве альтернативы природному газу в Украине предлагают отопление от  электроэнергиии, которой в стране профицит.

Как отметил начальник управления топливно-энергетического комплекса Харьковской облгосадминистрации Василий Безъязычный, в области уже переведены на отопление электрической энергией около 70-ти объектов социальной сферы и около 40 жилых зданий. Начальник управления подчеркнул, что для перехода на этот вид отопления необходимы свободные мощности, а также техническая возможность сетей подать электроэнергию в заданный пункт.

– Сейчас уже составлен список, который включает более 100 объектов социальной сферы, где мы можем выполнить подобные работы. Все объекты мы поделили на три категории: первая, где работы по внедрению электроотопления можно выполнить без серьезных затрат, вторая, где необходимы небольшие затраты и небольшая реконструкция, и третья категория – где требуются серьезные капитальные вложения и нужно увеличивать мощность подстанции или населенные пункты удалены от коммуникаций, – отметил Василий Безъязычный.

Для отопления могут использоваться ТЭНовые электрические котлы, в работе которых используется теплоноситель – обычно вода – и которые должны работать круглосуточно, электродные котлы, в которых используется меньший объем воды, и сухие нагревательные элементы, которые не требуют бесперебойной работы и потому удобны для использования в помещениях, не требующих постоянного отопления.

Также Василий Безъязычный упомянул инфракрасную систему отопления, которую использует ряд предприятий области.

– Эта система лучше, чем УФО или обычные нагреватели, так как при этой системе не отапливаются мертвые зоны. Такие системы уже установлены на заводе им. Шевченко и ХАРПе, и в некоторых больницах, – отметил он.