Один из вопросов, которыми довольно серьезно занимаются в Харьковской области, это биотопливо.

– Самое простое, что у нас есть, это брикеты и пеллеты, – говорит начальник управления топливно-энергетического комплекса ХОГА Василий Безъязычный. – Экономия получается довольно большая – топить брикетами значительно дешевле, чем природным газом.

Начальник управления говорит, что на Харьковщине есть качественные примеры использования биотоплива. К примеру, предприятие ДРИТ перевело 14 котельных с газа на твердое топливо и самостоятельно производит для них брикеты из соломы. Около 40 топочных в Волчанском и Великобурлукском районах работают на лузге от семечек подсолнечника. Василий Безъязычный отметил, что твердотопливные котельные есть практически в каждом районе Харьковской области, всего работает около 150 котельных, в основном, в социальной сфере.

– В области очень развито сельское хозяйство. Если собрано около двух миллионов тонн пшеницы, то остается практически два миллиона тонн соломы и шелухи, которые можно использовать для брикетов и пеллетов. По теплотворной способности три тонны соломы равняется 1 тыс. куб. метров природного раза газа. Брикет в десять раз меньше объема соломы, а по теплотворной способности схож с каменным углем, при этом он сгорает полностью, не оставляя отходов, – отметил начальник управления.

Цена топливного брикета зависит от себестоимости исходного сырья, и в настоящее время себестоимость брикета из соломы составляет 620-640 гривен. В то же время, себестоимость производства пеллетов выше, чем брикетов, и они большей частью идут на экспорт. В частности, в прошлом году харьковская фирма поставляла пеллеты в Данию и Бельгию по 1100-1200 грн. за тонну, но заказчик выставлял дополнительные требования: пеллеты должны были быть только из хвойных пород древесины, качественного дерева, без добавок.