На базе Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Н. Лысенко планируется создать крупный культурный центр.

В нем, в частности, предполагается разместить Харьковский областной театр музыкальной комедии и музей частных коллекций.

– Помещение театра оперы и балеты очень большое, и его нужно использовать более эффективно, – считает заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Савин. – В театре должно быть движение. Кому-то сегодня хочется пойти на оперу, кому-то на балет, кому-то в музей. Все должно быть в одном месте.

При этом, отмечает Евгений Савин, театры не соединяются юридически, останутся самостоятельными юридическими лицами. Но поскольку существует дублирование функций и в одном, и во втором театре, при базировании их в одном помещении можно рассмотривать оптимизацию дублирующих функций.

Переезд театра музыкальной комедии в здание ХНАТОБа вызван экономическими реалиями, так как стоимость аренды здания на ул.Карла Маркса с 2012 года составляет 1 миллион гривен в год, 400 тысяч гривен театр платит за коммунальные услуги, а также около 400-500 тысяч гривен вкладывается в помещения, которые не принадлежат театру, однако необходимы для привлечения зрителей.