25 января – последний день приема заявлений от предпринимателей для перехода на упрощенную систему налогообложения.

Если предприниматель не успел к этому сроку подать в налоговую службу заявление о переходе на упрощенную систему, то до 1 апреля он будет работать на общей системе, а с 1 апреля текущего года сможет перейти на упрощенную при условии, что предоставит такое заявление за 15 дней до начала второго квартала.

Свидетельство плательщика единого налога: все подробности


Как отметил начальник управления налогообложения физических лиц ГНА в Харьковской области Глеб Милютин, действующие нормы Налогового кодекса Украины способствуют созданию комфортных условий для ведения бизнеса плательщиками единого налога. Благодаря внедрению разделения «упрощенцев» на четыре группы, предприниматели имеют право выбора относительно размера налога и сроков его платы. Им предоставляется даже возможность не осуществлять оплату единого налога в некоторых случаях.

– Выбрав, например, третью группу, предприятие – предприниматель будет платить налог только если у него будет доход. То есть если предприниматель не осуществлял деятельность некоторое время – за этот период он не будет платить единый налог, – разъяснил Глеб Милютин.

КВЭДы остаются действительными: разъяснения налоговой


По данным управления налогообложения доходов физлиц, на 24 января заявления о переходе на упрощенную систему подали около 70 тыс. предпринимателей Харьковской области. Ожидалось, что успеют оформить документы 90 тыс. предпринимателей. Как сообщили в областной налоговой, 24 и 25 января все налоговые инспекции будут работать «до последнего клиента»: налоговая служба работает с продленным до 20.00 рабочим днем.

Куда обращаться, если КВЭД неизвестен


Начальник управления массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНА в Харьковской области Яна Чуб напомнила, что в налоговой администрации продолжает функционировать телефонная «горячая линия» по вопросам перехода на упрощенную систему налогообложения: 702-85-38.

– Приятно отметить, что за весь период работы «горячей линии» звонки с жалобами на работу налоговиков по приему документов о пахоты упрощенной системы налогообложения, почти не поступали, – рассказала Яна Чуб.