Уступив во вторник в матче 12-го тура в подмосковном Одинцово местной «Искре» — 0:3, харьковский «Локомотив» уже не сможет до окончания группового турнира открытого чемпионата России подняться в зоне «Запад» выше нынешнего четвёртого места.

В последний раз харьковчане выступали в Одинцово десять лет назад, когда «Юракадемия» соперничала с «Искрой» в Кубке ЕКВ. С тех пор в городе-спутнике Москвы многое изменилось в плане развития спортивной инфраструктуры. В частности, рядом со старым Дворцом спорта вырос новый волейбольный центр с трибунами на 3600 мест, который в качестве своей домашней арены используют обе местные команды, выступающие в российской Суперлиге, — мужская «Искра» и женское «Заречье».

На предматчевую разминку волейболисты «Локомотива» вышли гораздо раньше, чем соперники, но в итоге игра получилась равной лишь до середины первой партии. «Локомотив» вырвался вперёд — 6:9, но хозяева площадки тут же догнали харьковчан — 9:9, а после точного удара доигровщика Алексея Спиридонова, который наряду с немецким диагональным Йоханом Шопсом был одним из самых полезных игроков в составе «Искры», вышли вперёд — 10:9. А при счёте 14:12 в пользу «Искры» наши волейболисты снова вырвались в лидеры — 14:15. Но дальше подмосковная команда набрала подряд шесть очков на подаче Йохана Шопса — 20:15, что и предопределило исход сета в её пользу — 25:19. В это время харьковчане стали часто ошибаться, у них часто не клеилась подача. И после выигранного «Локомотивом» благодаря удару Николая Рудницкого первого розыгрыша во втором сете — 0:1 «Искра» тут же ушла далеко вперёд — 8:1 и легко довела партию до победы — 25:15. Не испытали серьёзных проблем хозяева и в третьем сете, выиграв и его — 25:17, разделавшись с «Локомотивом» менее чем за час с четвертью — 3:0.

— У «Искры» сегодня получилось всё, у нас — ничего, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Локомотива» Юрий Филиппов. — Вроде был и настрой на игру нормальный, но не сыграли нигде — ни на приёме, ни на подаче, ни в нападении. С середины первой партии мы допустили неимоверное количество собственных ошибок. «Искра» нам сегодня не дала сыграть в свою игру. Есть у нас, конечно, определённая усталость — за 18 дней мы провели 7 матчей. Но сваливать всё на усталость я не буду. Просто нам сегодня не дали показать свой волейбол.

— Команда нервно начала первый сет, — сказал об игре своих подопечных главный тренер «Искры» Роберто Сантилли. — На подаче Йохана Шопса ребята успокоились, поймали игру. Сегодня мы отлично сыграли в защите, хотя и в остальных компонентах мы тоже показали высокий уровень. Отмечу, что для нас это третья победа со счётом 3:0.

А вот как завершились остальные встречи 12-го тура в зоне «Запад»: «Динамо» (Краснодар) — «Автомобилист» (Санкт-Петербург) — 3:1 (33:35, 25:17, 25:18, 25:22), «Белогорье» (Белгород) — «Ярославич» (Ярославль) — 1:3 (23:25, 25:23, 22:25, 23:25), «Динамо» (Москва) — «Строитель» (Минск) — 3:0 (25:15, 25:14, 25:22). Турнирное положение теперь выглядит так: «Искра» — 28 очков, «Динамо» (М) — 27, «Белогорье» — 26, «Локомотив» — 18, «Динамо» (К) — 14, «Ярославич» — 13, «Строитель» — 11, «Автомобилист» — 7.

В предпоследнем 13-м туре «Локомотив» 4 февраля примет у себя динамовцев Москвы. А 1 февраля в 18.00 в первом матче 1/8 финала Кубка Вызова железнодорожники также дома сыграют с турецким «Галатасараем» из Стамбула.

28 января в Белгороде пройдёт традиционный «Матч звёзд» российской Суперлиги в формате Запад — Восток, в котором за команду Запада сыграет и капитан «Локомотива» Владимир Татаринцев.