Харьковчане-льготники сохранили все права на субсидию с введением нового тарифа квартплаты и выведением услуги по вывозу ТБО в отдельный платеж.

Об этом в пресс-центре Харьковского городского совета рассказала заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.

– С выведением вывоза мусора в отдельный тариф появились определенные особенности в получении субсидий. Например, «дети войны», по законодательству, имеют льготы только на коммунальные услуги, а на жилищные услуги льгот у них нет. Учитывая, что сегодня тариф на вывоз ТБО перешел в категорию коммунальных, «дети войны» получают 25% скидку на оплату этой услуги. Льгота распространяется и на тех, кто имеет льготу в 25, 50, 75 и 100% на жилищно-коммунальные платежи в целом. То есть, все льготы сохранены, – подчеркнула заместитель городского головы.

Право на субсидию семья может получить в случае, если платежи за коммунальные услуги превышают 10% дохода семьи, члены которой являются нетрудоспособными гражданами - пенсионерами, несовершеннолетними детьми или нетрудоспособными инвалидами. Если платежи за коммунальные услуги превышают 15% дохода семьи, члены которой являются трудоспособными гражданами, она также может оформить субсидию.

– Не исключаю ситуации, когда в условиях новых тарифов семьи, которые ранее на субсидию не претендовали, теперь получат такое право. Поэтому, если харьковчане захотят реализовать право на получение субсидии, то повышение тарифов не должно сказаться на их семейных бюджетах, – отметила заместитель городского головы.

В Харькове, помимо государственной, работает и система местных льгот. Этот вид социальной помощи оказывают 26 категориям граждан, не имеющим государственной льготы.