Лопанская плотина находится в аварийном состоянии, она выдержит еще максимум один весенний паводок. На ее месте нужно строить новую плотину, и сделать это необходимо не позже 2013 года.

Об этом 25 января в ходе заседания постоянной комиссии Харьковского горсовета по вопросам транспорта, связи и экологии заявил директор КП «Комплекс по эксплуатации объектов водопонижения и ливневой канализации» Александр Докучаев.

По его словам, Лопанская плотина была построена в 1933 г. для технического водоснабжения ТЭЦ-3 и наполнения рек Харькова. С тех пор капитальный ремонт плотины ни разу не проводился – были только работы по поддержанию плотины в рабочем состоянии. На строительство плотины необходимо 12-13 млн. грн. Александр Докучаев попросил депутатскую комиссию рекомендовать выделить 1,2 млн. грн. из Фонда охраны окружающей среды Харькова на разработку проекта новой плотины и выполнение первого этапа работ (расчистка обводного русла). Это будет плотина переливного типа с пешеходным мостом: таким образом, будет решена проблема перехода людей через реку Лопань, которая существует сегодня. Комиссия приняла решение рекомендовать выделить эти средства.