Харьковчанам, которые временно не проживают на своей жилплощади, при предоставлении соответствующих документов проведут перерасчет оплаты вывоза твердых бытовых отходов.

Об шла речь на пресс-конференции в Харьковском горсовете, посвященной тарифам на вывоз мусора.

Как, в частности, рассказала заместитель директора коммунального предприятия «Жилкомсервис» Татьяна Поздеева, у тех харьковчан, которые длительное время не проживают по месту прописки (уезжают в командировку, на дачу, на заработки в другой город), есть возможность обратиться в коммунальные предприятия «Комплекс по вывозу бытовых отходов» или «Жилкомсервис», где им помогут оформить необходимые документы.

– От жильца требуется справка по форме №2 о количестве зарегистрированных лиц, а также документ, удостоверяющий, что человек выехал за пределы Харькова. Затем «Жилкомсервис» и «КВБО» совместно изучают эти документы и вносят изменения в оплату, которые будут учтены со следующего месяца, – разъяснила Татьяна Поздеева.

Если же в квартире никто не зарегистрирован, начисление будет происходить на собственника этой квартиры. Если в квартире проживают арендаторы, их будут выявлять коммунальные службы совместно с соседями квартиросъемщика. Доначислять оплату за вывоз ТБО будут по количеству проживающих незарегистрированных лиц.