На базе Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Н. Лысенко областные власти хотят создать крупный культурный центр. 

Как уже сообщал «Вечерний Харьков»,  первым делом в здание оперы и балета переедет театр музкомедии. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Савин.

– Здание на улице Карла Маркса мы арендуем, оно принадлежит одной из частных структур, – говорит зампредседателя ХОГА. – С нынешнего года мы платим за него  миллион гривен в год. Кроме того, 400 тысяч гривен театр платил за коммунальные услуги, еще 400-500 тысяч – на обустройство, чтобы привлечь зрителей. Итого получается два миллиона гривен.

Когда состоится «новоселье» – пока неясно: сейчас готовится документация, эксперты проверяют электроснабжение, состояние канализации, пожарную безопасность. Оба театра не станут«сиамскими близнецами»: они будут разными юридическими лицами.

– Этот переезд вынужденный, – соглашается директор Харьковского областного театра музыкальной комедии Игорь Коваль. – Но есть два плюса: наконец-то у нас будут свои помещения и мы поселимся в центре, а не где-то между вокзалом и базаром, как раньше. За помещение в ХНАТОБ, как и все театры, будем платить  гривну в год. Места нам хватит – площадь ХНАТОБ 52 тысячи квадратных метров, нам нужно 4,5 тысячи. Предварительно мы будем выступать на малой сцене.

Музкомедия станет не единственным соседом театра оперы и балета. Здание ХНАТОБ большое и его нужно использовать более эффективно, подчеркивает Евгений Савин. Поэтому на базе театра оперы и балета хотят создать крупный культурный центр, где разместится в том числе и музей частных коллекций.