Флюорографы старого образца совсем скоро уйдут в небытие. В харьковских больницах и поликлиниках вредное и экономически невыгодное флюорографическое оборудование постепенно заменяется цифровой рентгендиагностической аппаратурой.

– В прошлом году мы стали единственным регионом в Украине, который смог получить из госбюджета субвенцию в размере 69 млн грн., – говорит заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма. – Эти средства мы не распыляли на разные учреждения и разное оборудование. Проанализировав состояние парка рентгенологической аппаратуры и необходимость диагностики и профилактики туберкулеза, решили установить в медучреждениях рентгенологическое оборудование нового поколения.

Область будет последовательно отказываться от флюорографического обследования, которое в цивилизованных странах уже давно не рекомендовано, а то и запрещено.

– Еще в 1994 году Всемирная организация здравоохранения рекомендовала отказаться от этого обследования, поскольку оно является и вредным для здоровья, и экономически невыгодным, – замечает Игорь Шурма.

По словам вице-губернатора, на закупку флюорографа старого образца, на обслуживающий персонал, пленку, проявители уходит столько средств, что денег за одно обследование хватило бы на лечение 22 больных с симптомами туберкулеза.

– В области есть флюорографы, которые не менялись с 70-90-х годов прошлого века. Реальной заменой флюорографического Aaия должна стать цифровая рентгенография, -- считает зампред облгосадминистрации. Таким образом, мы минимизируем риск воздействия ионизирующего излучения и на медработников, и на пациентов. Цифровой рентген – это абсолютно другая доза облучения (в пять раз меньше) и более высокое качество обследования.

Все районные больницы области уже получили цифровое рентгеноборудование, закупленное в прошлом году. Постепенно оснащаются новым оборудованием поликлиники Харькова – и детские, и взрослые. Как сообщили в Департаменте охраны здоровья горсовета, киевские специалисты монтируют оборудование в больницах №№ 8, 11, 13, 27; в поликлиниках №№ 5, 6, 9, 14, 17, 19, 20, 22, 24, 26. К весне аппаратура будет готова к работе.

Для жителей глубинки закуплено десять цифровых флюорографов, которые будут на автомобилях обслуживать людей в селах. Такие аппараты на колесах смогут обследовать по 200 человек за рабочую смену.

– Не нужно, как прежде, выдавать людям на руки снимки, которые могут потеряться, – говорит Игорь Шурма. – Данные о каждом обследовании на цифровом носителе будут сдаваться в центральную районную больницу. А в конце года можно будет проанализировать, какова у нас ситуация с туберкулезом.

Автофлюорографы начнут обслуживать жителей отдаленных районов с наступлением весны.