Два из четырех спиртовых заводов Харьковской области могут быть перепрофилированы под производство биотоплива.

Как сообщил 25 января журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виталий Алексейчук, речь идет об Ивашковском (с.Ивашки, Золочевский р-н) и Дублянском (с.Дублянка, Краснокутский р-н) спиртзаводах. По словам вице-губернатора, на этих предприятиях – сложная экономическая ситуация, и их перепрофилирование станет альтернативой закрытию.

«Еще два завода – «Артемовский спиртзавод» в Мерефе и «Караванский спиртзавод» в Люботине, которые возобновили этой осенью работу после шестимесячного перерыва, будут работать по своему профилю», – отметил Виталий Алексейчук.

По его словам, есть проблемы и у сахарных заводов области. Сегодня работают восемь из девяти предприятий, но практически на всех оборудование уже устарело, и в ближайшее время руководство области будет рассматривать вопрос о строительстве нового сахарного завода.

«Я не вижу у наших сахарных заводов будущего без реконструкции. Несмотря на большой урожай сахарной свеклы, развития отрасли без модернизации производства быть не может. Еще сахарные заводы несвоевременно рассчитываются с производителями сахарной свеклы, и это тоже проблема», – заявил вице-губернатор.