В Харькове работают мобильные пункты обогрева, установленные Учебным центром оперативно-спасательной службы гражданской защиты МЧС Украины для граждан, не имеющих крова в период сильных морозов.

Сейчас в городе действуют три точки обогрева: на Центральном рынке, возле станций метро «Холодная гора» и «Пролетарская». Заработали такие же пункты возле ст.м. «Героев Труда» и на площади Восстания.




Корреспонденты «Вечернего Харькова» побывали на одном из них (на Центральном рынке). Это большая палатка, в которой установлена «буржуйка» с трубой, выходящей на улицу. В палатке круглосуточно подают горячий чай и угощают хлебом – нарезными батонами.


Как выяснилось, несмотря на то, что пункты обогрева предназначены в первую очередь для бездомных, в палатку может зайти любой гражданин, почувствовавший себя замерзшим – так, например, этой «услугой» уже давно и успешно пользуются работники рынка.

Погода в Харькове: ожидаются осложнения


Что же касается горячего питания, то специально для людей без определенного места жительства в Харькове работают порядка 25 столовых. Кроме того, Харьковский городской центр реинтеграции для лиц без определенного места жительства по ул. Мира, 102 предоставляет ночлег и необходимые консультации бездомным харьковчанам. В приюте можно получить и социально-психологическую помощь.