На IV Международном кинофестивале «Харьковская сирень» будет более жесткий отбор конкурсных картин, чем ранее.

Как сообщила начальник управления по делам прессы и информации Харьковской облгосадминистрации Виктория Маренич, для конкурсного показа планируется отобрать не более 40 картин.

– В прошлом году селекционная комиссия допустила к конкурсному показу очень много картин, и было замечание у членов жюри, что нужно быть строже. Я думаю, что в этом году отбор будет гораздо жестче. Мне кажется, что 30-40 фильмов для конкурсного показа вполне достаточно, но не 70, как в прошлом году. Если конкурсных картин будет меньше, появится достаточно времени, чтобы уделить больше внимания каждому участнику, – подчеркнула Виктория Маренич.

В состав селекционной комиссии IV Международного кинофестиваля «Харьковская сирень» войдут Константин Кеворкян, Владимир Миславский, а также преподаватель кафедры телевидения Харьковской государственной академии культуры Наталья Черкасова.

– Сейчас мы активно дорабатываем положение о фестивале. Во-первых, состав жюри фестиваля будет изменяться ежегодно. Во-вторых, в конкурсных показах не смогут принимать участие фильмы, которые изготовлены и предоставлены студентами либо родственниками членов жюри. Все участники должны находиться в равных условиях. Мы оцениваем не школы и фамилии мастеров, которые являются учителями конкурсантов, а в первую очередь их работы, – подчеркнула Виктория Маренич.

Кроме того, теперь показы конкурсных работ будут проводиться только в кинотеатре им. Довженко.

IV международный кинофестиваль «Харьковская сирень» пройдет в этом году с 10 по 13 мая.