Молодежная команда «Металлиста» завершила свой первый учебно-тренировочный зимний сбор. Он проходил на базе в Высоком и продолжался десять дней. Кроме тренировок сбор включил с себя и два контрольных матча.

Подвести итоги сбора клубная пресс-служба попросила наставника молодежной команды Андрея Анищенко.

- Удалось выполнить практически все, что планировали. Разве что последние пару дней внесли коррективы из-за погоды. Да и то, подкорректировали всего пару тренировок. Ежедневно проводили по две тренировки. Утром больше старались заниматься мячами на поле. Восстанавливали у ребят чувство мяча, различные игровые моменты, просто в футбол давали играть. То есть восстанавливали и игровые кондиции, и через эти тренировки поднимали их физическую готовность. А по вечерам были фитнес, занятия в тренажерном зале, определенная беговая работа.

- В прошлом интервью вы говорили, что определить, как поддерживали ребята форму во время отпуска, помогут тесты. Что они показали? 

- Вот как раз по этой беговой работе и было заметно. Тот, кто немного отставал, то сразу было понятно, что в отпуске не полностью выполнял "домашнее задание".

- То есть не все отличники… 

- Да, но в большинстве своем ребята все же в отпуске добросовестно держали себя в форме. Мы не сторонники запредельных каких-то нагрузок во время отпуска, но определенная подготовка потом помогла ребятам себя нормально чувствовать на первом же сборе. Ну, а доводили ребят уже на сборе. И через фитнес — гибкость, растяжка, координация и работа над прессом - все это очень необходимо футболистам. В общем, первый сбор получился у нас не совсем уже и втягивающим, но подводящим к основному, второму сбору.

- Во время первого сбора вы провели два контрольных матча. Сами результаты подобных игр особого значения не имеют, но с точки зрения учебно-тренировочного процесса что они показали? 

- Главной целью этих матчей был просмотр новичков. И попутно через игры получить определенные нагрузки. Вот как раз в игре с "Гелиосом" в первом тайме были практически все новички. Вот после этого матча большинство футболистов и уехали со сборов. Остальных просмотрели во вчерашней игре с ФК "Сумы". Во втором тайме играл совсем молоденький состав у нас - 1996-го и 1995-го года... это и из академии нашей были ребята, и из интерната. 

- Глаз за кого-то "зацепился"? 

- Ну, вот один мальчик будет принимать участие в нашем втором сборе. Ну и хотели бы, чтобы ребята из интерната продолжили с нами заниматься, чтобы после второго сбора определиться с ними окончательно.

- Первый сбор вы провели без Артема Радченко и теперь еще одна потеря… 

- Даже две. Но это приятные "потери". В Турцию отправятся вместе с первой командой Андриевский и Денчук.

- В общем, первыми сборами вы довольны? 

- Да. Ну, разве что - хотелось бы видеть больше новичков, которые могли бы подойти команде.

- Второй сбор также пройдет в Высоком. Насколько он будет тяжелым с точки зрения погоды?

- Хочу сказать большое спасибо работникам базы, которые чистят поле каждый день, поэтому оно находится практически в идеальном состоянии, как для нынешней погоды. Так что и второй сбор планируем по такой же схеме - утром работа с мячами, а вечером занятия в тренажерном зале, фитнес, бег. Постараемся разнообразить тренировочный процесс.

- Со спаррингами уже определились? 

- Да, будет четыре игры. Три игры пройдут на базе и одна - выезд в Кременчуг с "Кремнем". 30 января дома сыграем с одной из областных команд Полтавской области. Дадим там возможность побольше сыграть нашей молодежи. На следующий день у нас запланирована игра с днепродзержинской "Сталью". 4 февраля обещал к нам приехать свердловский "Шахтер". И заключительная игра - 7 февраля с "Кремнем".

- Не загоните ребят с таким вот плотным графиком? 

- Нет, тем более, что в основном ребята играть будут по тайму. Сейчас мы не требуем от них стопроцентной физической готовности, а будем подводить ребят не спеша - через игры, черед тренировки.

- Заключительный сбор пройдет, как и планировалось, в Крыму? 

- Да, с 10-го февраля у нас двухнедельный сбор в Евпатории. После него и начнем уже непосредственную подготовку к стартовому матчу молодежного первенства.