Штаб по обеспечению безопасности будет работать в Харькове во время финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель председателя – руководитель аппарата Харьковской областной государственной администрации Василий Хома.

Он уточнил, что сейчас проводятся обучение и мероприятия, связанные с налаживанием системы взаимодействия различных структур.

– Это касается не только силовых структур, но и медиков, и санслужбы. На сегодняшний день мы прорабатываем вариант размещения всех служб в одном месте. Мы планируем в начале марта задействовать штаб, где смогут находиться представители соответствующих органов, участвующих в принятии решений в случае чрезвычайной ситуации, – сказал Василий Хома.

Для Евро-2012 разрабатывают 16 сценариев безопасности


Кроме того, на всех объектах Евро-2012 создадут оперативные штабы. Их работники на месте будут собирать информацию, затем передавать ее в основной штаб.

Руководитель аппарата ХОГА добавил, что такой опыт может быть применен и для других мероприятий, которые проводятся в Харькове.