Квитанции об оплате жилищных услуг, которые харьковчане получили за январь, можно теперь выбросить.

Как только жилищники закончат все расчеты, по домам разнесут новые платежки. Как предполагают городские власти, квартплата снизится в полтора раза.

Напомним, тарифы на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий были увеличены накануне Нового года, на заседании исполкома Харьковского городского совета 20 декабря. В пятницу, 27 января городские власти отменили это решение. Сколько отныне будут платить харьковчане «Жилкомсервису»? Городской голова Геннадий Кернес в качестве примера привел расчеты оплаты за стандартную двухкомнатную квартиру.

– Квартплата для харьковчан, которые до начала 2012 года платили около 70 грн., а после 1 января 2012 года – 140 грн., после нашей корректировки составит около 100 грн. с небольшим, – делится приблизительными подсчетами Геннадий Кернес.

По словам городского головы, недостающую разницу жилищникам компенсируют из городского бюджета, пересмотрев финансирование некоторых программ в расчете, что на них выделит деньги правительство.

Харьковский мэр сообщил, что принятые тарифы вступают в силу с 1 января 2012 года и скоро харьковчане начнут получать новые квитанции по квартплате за январь. Как и в предыдущих случаях, для каждого дома тариф будет рассчитан отдельно.

Совещание по тарифам в Харькове: что сказал министр


О том, что правительство постарается финансово поддержать решение городских властей о снижении размера квартплаы, подтвердил и министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк, который в пятницу приехал в Харьков на совещание с представителями семи областей по вопросу развития регионов.

– Харьковская городская власть приняла решение по поводу повышения тарифов в пределах своей компетенции и на основе законодательной базы, – прокомментировал действия городских властей Анатолий Близнюк. – Вы хотите, чтобы было убрано, чтобы не падали балконы? Все это хозяйство нужно содержать, и на него нужны деньги. Но проблема в том, что тарифы в Харькове давно не менялись, и получился резкий скачок при их повышении.

Министр сообщил, что вопрос о компенсации разницы тарифов из госбюджета в случае уменьшения тарифов является уместным. По его словам, в случае уменьшения квартплаты в Харькове государство постарается решить вопрос компенсации за счет отдельных программ.