Масштабная модернизация коснется лифтового хозяйства.

Ее будут проводить в рамках пилотного проекта по модернизации инженерного оборудования жилищного фонда Харькова, который утвердили сегодня, 27 января, на заседании исполкома.
По информации Департамента жилищного хозяйства, сейчас надзор за работой инженерного оборудования жилых домов, в том числе и лифтового, выполняет персонал на 62 пультах диспетчеризации. Системы диспетчеризации эксплуатируются свыше 40 лет (при норме 10 лет) и сейчас морально устарели и физически износились. Сеть кабельных соединений, расположенных на крышах и технических этажах зданий, регулярно выходит из строя из-за погодных условий, ее разворовывают.

Харьков будет участвовать в любопытном пилотном проекте


Согласно проекту, диспетчеризация харьковских лифтов будет беспроводной, за счет использования каналов сотовой связи. Такая система позволит улучшить качество связи, решить проблему хищения кабеля, а главное, уменьшить количество диспетчерских пультов. Это должно значительно сократить расходы.

Как отметил заместитель городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Андрей Парамонов, будет обновляться и непосредственно лифтовый парк города.