Губернатор Михаил Добкин предлагает оборудовать все избирательные участки веб-камерами, которые будут передавать изображение в Интернет в режиме реального времени.

По мнению главы области, постоянное видеонаблюдение за ходом избирательного процесса позволит избежать нарушений во время голосования и подсчета голосов, а также поможет установить истину в случае конфликтной ситуации и обвинений в фальсификации результатов выборов.

– Мы сделаем это для того, чтобы у самых отъявленных ворчунов не оставалось шансов на «белое» говорить «черное», – поясняет Михаил Добкин.

На сегодняшний день облгосадминистрация изучает технические и правовые возможности установления веб-камер на участках, а также ищет источники финансирования проекта.

– Я думаю, что такой проект должен осуществляться централизованно за счет госбюджета, – предполагает губернатор.

– Если государство выделит средства, будет создана сосотвествующая нормативная база. Сейчас у нас действует закон о защите персональных данных, поэтому необходимо предусмотреть серьезную защиту получаемой информации – как у нас, например, защищен реест избирателей. В целом это – очень хорошее начинание, – добавляет руководитель аппарата Харьковской облгосадминистрации Василия Хома.

На избирательных участках Харьковской области установят веб-камеры


Поддерживает идею и председатель Харьковского облизбиркома Александр Русанов.

– Мне часто приходится давать пояснения, почему не открылся тот или иной участок, тогда как он открылся вовремя и без нарушений. А с помощью веб-камеры каждый желающий сможет увидеть, что происходит на участке, – говорит председатель облизбиркома.

По данным Александра Русанова, в Харьковской области будет создано около 1700 избирательных участков, 500 из которых откроются в Харькове.