Если в выходные мороз усилится, в школах Харькова будут объявлены каникулы. Однако пока этот вопрос не стоит.

– По нормам санитарного законодательства, ученики 1-4 классов в школу не идут, если температура на улице ниже 20оС, скорость ветра – более 5 м/сек и влажность выше 80 градусов, – говорит заместитель директора Департамента образования Харьковского горсовета Татьяна Стецюра. – Учащиеся 5-12 классов не посещают школу при температуре минус 24оС. По данным, которые нам передают синоптики, ниже 20 градусов температура не опустится. Поэтому оснований для отмены занятий у нас пока нет. Хотя ожидается сильный ветер – 7-12 метров в секунду.

Если в выходные температура опустится до критической, департамент образования оперативно оповестит районо, откуда свяжутся с директорами школ, которые оповестят классных руководителей, а те, в свою очередь – родителей. Чиновники заверили, что будут ориентироваться не только на прогнозы, но и на реальные показания градусника.

Погода в Харькове: синоптики внушили некоторый оптимизм


Детсадовцев погода не касается. Хотя Министерство образования и науки, молодежи и спорта напоминает, что по санитарным нормам в дошкольных заведениях прогулки на улице допускаются при температуре не ниже -16оС (для старших детей – 20 градусов мороза) и скорости ветра не выше 3-7 м/сек.

Напомним, первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев поручил Министерству образования и науки, молодежи и спорта ввести каникулы в общеобразовательных учебных заведениях с 30 января в случае понижения температуры до -20°C.

Кроме того, директор департамента гражданской защиты МинЧС Василий Квашук также рекомендовал прекратить занятия в школах в связи с морозами.