В преддверии кадровых пертурбаций

В преддверии кадровых пертурбаций

В ближайшее время в области пройдут сессии всех районных советов. Депутаты планируют заслушать отчеты руководителей райгосадминистраций о проделанной работе. Об этом во вторник на встрече с журналистами заявил председатель областного совета Василий Салыгин. По его мнению, более чем в половине райсоветов руководителям районных госадминистраций будет выражено недоверие, а оценка их работы будет признана неудовлетворительной.

Василий Салыгин напомнил слова, сказанные накануне премьер-министром Украины Виктором Януковичем в интервью: «Главы госадминистраций, которые представляют политические силы, проигравшие в определенных регионах на недавних выборах, должны написать заявления и уйти в отставку». Премьер отметил, что в тех регионах, где председатели областных госадминистраций не могут найти взаимопонимание с областными советами, — им также следует уйти, чтобы не создавать в регионах конфликтов и напряженных ситуаций.
Можно считать, что первые шаги в данном направлении уже сделаны. Во вторник на сессии Двуречанского райсовета, после отчета главы райгосадминистрации Игоря Хаперского, депутаты выразили ему недоверие более чем двумя третями голосов, признав работу неудовлетворительной. Уже выражено недоверие председателю Красноградской райгосадминистрации Антону Геращенко. Здесь, правда, до двух третей не хватило всего лишь двух голосов. Уже при 50% голосов президент страны должен рассмотреть вопрос о снятии руководителя, напомнил председатель облсовета: «Он не обязан увольнять, но рассмотреть вопрос должен». Еще одним «недоверщиком», кому депутаты двумя третями голосов выразили свое «фе», стал председатель Балаклейской райгосадминистрации Анатолий Кваша. Василий Викторович заверил журналистов, что он как председатель облсовета и руководитель ХОО Партии регионов сдерживал подобные процессы насколько мог.
— Во время избирательной кампании та сила, которую я представлял и представляю сейчас, заявляла о том, что с нашей стороны не будет никаких политических репрессий и расправ. Мы говорили, что будем требовать, чтобы они работали. А если кто-то не захочет работать, то мы будем принимать к этим людям адекватные меры, — констатировал Василий Салыгин. — Мне хотелось бы дать так называемым «горе-государственным чиновникам» время на то, чтобы они осознали, что прежде всего компрометируют политическую силу, которую представляют. Что они компрометируют президента Украины, так как представляют политическую силу, близкую к главе государства.
На вопрос журналистов, что мешало руководителям отдельных районных администраций нормально работать, председатель областного совета сказал буквально следующее: «Они не работали. Гуляли, пили водку по ресторанам, катались на машинах по лесу. Утопили машину, как это было в Красноградском районе… Их назначили, но к работе они не приступили, не пошли на фермы, не пошли к людям. Они не ходят на работу». Как говорится, дальше — больше. Рассказывая о методах работы председателя Красноградской райгосадминистрации Антона Геращенко, Василий Салыгин сообщил, что тот свое отсутствие на работе аргументировал…наличием мобильного телефона. Дескать, зачем я на работе?
Со мной же есть мобильная связь..
Конечно, представители сми задали и вопрос о выражении недоверия главе облгосадминистрации Арсену Авакову и дальнейшем его нахождении на посту. Василий Викторович заметил, что до завершения судебного разбирательства (очередное заседание суда перенесено на 9 октября) считает неэтичным каким-либо образом комментировать этот вопрос. Вместе с тем он сообщил, что, по его информации, в нашу область уже прибыл инспектор Секретариата президента, который изучает политическую и экономическую ситуацию в регионе.
Отвечая на вопрос корреспондента «Вечерки» о сроках вступления в силу второго этапа конституционной реформы (Закона Украины «О местном самоуправлении»), председатель облсовета выразил уверенность, что до конца текущего года, после прохождения соответствующей экспертизы в Конституционном суде и устранения всех замечаний, проект будет принят. И должен вступить в силу с 1 января 2007 года.
Второй этап политреформы будет означать конец правления руководителей исполнительной власти на местах. И вместо нынешних глав облгосадминистраций должны появиться существовавшие еще лет десять тому назад исполкомы облсоветов. Как говорится, комментарии излишни…