25 января исполнилось бы 74 года любимому на всём пространстве бывшего СССР актёру, автору и исполнителю песен Владимиру Высоцкому. Корреспондент «Вечернего Харькова» тоже возложил цветы на могилу артиста в Москве.

В этот день на Ваганьковское кладбище, где всего в нескольких десятках метров от центрального входа покоится Владимир Семёнович, целый день шли люди. Сейчас тут не было таких торжеств, как на 70-летний юбилей Высоцкого, когда у его могилы читали стихи и включали магнитофонную запись его голоса. Но когда корреспондент «Вечернего Харькова» пришёл на кладбище во второй половине дня, она уже утопала в цветах. Среди алых роз и гвоздик – фотографии артиста и записки со стихами, посвящёнными ему. А напротив входа на кладбище – предприимчивые торговцы с портретами Высоцкого и книгами о нём.

25 января – день рождения Владимира Высоцкого


Год нынешний был бы юбилейным для мамы поэта: 6 апреля ей исполнилось бы 100 лет. Нина Максимовна Высоцкая покинула этот мир в 2003-м и похоронена рядом с сыном. Также на Ваганьковском, но в другой его части, похоронен и отец Владимира – Семён Владимирович рядом со своей второй женой Евгенией Степановной Высоцкой-Лихалатовой.

К слову, на Ваганьковском кладбище нашли последнее пристанище многие известные люди, чей жизненный путь был связан с Харьковом. Прямо у центральной аллеи в минувшем году похоронили нашего земляка, знаменитого музыканта Владимира Крайнева, ставшего инициатором и организатором проведения в Харькове конкурсов юных пианистов. Его могила практически рядом с могилой легендарного хоккейного тренера Анатолия Тарасова и членов его семьи (музыкант был женат на дочери Тарасова, знаменитом тренере по фигурному катанию Татьяне Анатольевне Тарасовой). А дальше, перед зданием колумбария, можно увидеть могилу бывшего начальника ЮЖД и последнего министра путей сообщения СССР Николая Конарева, который ушёл из жизни в 2007-м, и его имя теперь носит фирменный поезд, ежедневно курсирующий между Харьковом и Москвой. Здесь же покоится и заслуженный тренер России и Украины по хоккею Валентин Егоров, который вывел в высшую союзную лигу команду мастеров «Динамо» (Харьков).

Впрочем, с Харьковом так или иначе связаны судьбы многих людей, которые нашли свой последний приют на Ваганьковском: спортивные телекомментаторы Владимир Маслаченко и Евгений Майоров комментировали в Харькове многие матчи; легендарный вратарь московского «Динамо» Лев Яшин выступал на поле стадиона «Металлист»; актёры Спартак Мишулин, Евгений Кибкало, Андрей Миронов, Леонид Филатов, да и Владимир Высоцкий не раз бывали у нас на гастролях. Ведь тогда мы все жили в одной стране...

Губернатор – за то, чтобы установить памятник Высоцкому
Об этом Михаил Добкин заявил журналистам 25 января.
– Этот человек характеризует целую эпоху, его песни актуальны через много лет после его смерти. Он едва ли не лучше всех смог описать в своих песнях события Великой Отечественной войны. Я считаю, что его влияние на целые поколения можно сопоставить с влиянием Александра Пушкина – по тем посылам, которые он дал через свои произведения, – отметил губернатор.