Госдума РФ приняла во втором чтении президентский законопроект об ужесточении наказания для педофилов.

В нем учтены положения депутатского законопроекта на эту же тему. В частности, из ряда статей УК исключается признак "заведомости" осознания преступником возраста ребенка.

Это означает, что у педофила не будет возможности оправдаться тем, что он якобы не знал возраст жертвы. Рассмотрение депутатского документа, принятого во втором чтении еще в июне 2010 года, было отложено в связи с появившейся информацией о том, что готовится к внесению президентский законопроект на эту же тему. 

Одобренный документ также устанавливает, что изнасилование ребенка, не достигшего 12-летнего возраста, считается преступлением, совершенным в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии. То есть более тяжким и влекущим более жесткие меры наказания.

Эта мера позволит избежать ситуаций, когда правоохранительные органы квалифицируют такие действия как совершаемые с согласия ребенка, потому что он не оказывает сопротивление, передаёт радио "Вести ФМ". 

Как пояснил ранее полпред президента РФ в Госдуме Гарри Минх, инициатива посвящена "усилению ответственности за все виды преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних вплоть до 18-летнего возраста". Однако по отношению к преступникам, совершившим преступления в отношении лиц моложе 14 лет, "предусматриваются наиболее жесткие санкции - это вплоть до пожизненного лишения свободы и применения принудительных мер медицинского характера". 

Среди основных новаций - исключение условного наказания и отсрочки наказания для педофилов. Помимо этого, ужесточаются процедуры, дающие право на условно-досрочное освобождение (УДО). "Процедура будет жестче, и такое право возникает только после того, как преступник отбыл четыре пятых срока отведенного наказания", - уточнил вице-спикер Олег Морозов. В отношении педофилов-рецидивистов планируется усилить меры наказания вплоть до пожизненного лишения свободы. 

Кроме того, устанавливается особый порядок применения к таким преступникам принудительных мер медицинского характера. Основанием для них будет решение суда, принимаемое с учетом заключения обязательной психиатрической экспертизы, из которого следует, что лицо страдает расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.