400 г картофеля, 400 г творога, 300 г растительного масла, 50 г сливочного масла, 200 г сметаны, 1 яйцо, 2 ст. ложки молотых сухарей.

Сварите картофель в подсоленной воде. Протрите горячим и заправьте сливочным маслом. Протрите творог, смешайте с картофелем, яйцом и измельченной зеленью петрушки. Посолите и перемешайте. Из приготовленной массы скатайте шарики, запанируйте их в сухарях и обжарьте в растительном масле до золотистой корочки. Готовые пампушки уложите на блюдо горкой, отдельно подайте сметану.

Хворост с творогом

200 г творога, 2 стакана муки, 100 г сахара, 3 ст. ложки кунжута, растительное масло.

Замесите однородное тесто из муки, сахара, творога, кунжута и 2 столовых ложек растительного масла. Оставьте на 30 минут. Раскатайте тесто в тонкий пласт и нарежьте на прямоугольники. Обжаривайте хворост в кипящем масле до золотистого цвета.

Чернослив, фаршированный творогом и орехами

500 г творога, 500 г чернослива, 2 яйца, 8 шт. желатина, 2 ст. ложки манной крупы, 3 ст. ложки сахара, 400 г ядер грецких орехов, 300 г сметаны, 30 г сливочного масла.


Творог протрите, смешайте с манной крупой, маслом, желтками, сахаром и рублеными поджаренными орехами. Чернослив замочите в холодной воде и удалите косточки. Нафаршируйте его творожной массой, уложите в форму, подлейте немного воды и запеките в духовке. При подаче полейте чернослив взбитой сметаной.

Печенье из творога с маком

1 стакан муки, 200 г творога, 200 г сливочного масла, 100 г сахара, 2 ст. ложки мака, 100 г рубленых грецких орехов.


Масло разотрите с творогом, добавьте соль, муку и замесите тесто. Раскатайте слоем 4 мм, нарежьте на ромбики. Посыпьте сахаром, орехами, маком. Выпекайте до золотистого цвета.

Творог с сельдью

250 г творога, 1 луковица, 3 стакана томата-пюре, 2 чайные ложки горчицы, 1 помидор, 1 филе копченой сельди.


Творог протрите. Лук нарежьте кубиками, обжарьте с томатом-пюре на масле. Филе сельди мелко порубите. Творог смешайте с сельдью, добавьте обжаренный лук, горчицу и перемешайте. Массу выложите на листья салата и украсьте кружочками помидора.

Запеканка из творога с тыквой

500 г творога, 1 кг тыквы, 150 г манной крупы, 2 стакана молока, 4 яйца, 1 стакан воды, 2 ст. ложки сметаны, 0,5 чайной ложки семян тмина.


Из манной крупы и молока сварите вязкую кашу. Тыкву очистите, нарежьте кусочками и обжарьте на сливочном масле. Творог протрите. Манную кашу соедините с жареной тыквой, протертым творогом, добавьте 3 яйца, соль, тмин и перемешайте. Массу выложите на смазанный маслом противень и смажьте яйцом. Запекайте при 230 до золотистой корочки. При подаче разрежьте на порции и полейте сметаной.

«Фантики» из творога с перцем

Для теста: 2 желтка, 50 г сливочного масла, 200 г муки, 3 ст. ложки воды, 0,5 чайной ложки соли. Для начинки: 2 чайные ложки раздавленного перца горошком, цедра и сок 1 лимона, 250 г творога, 2 ст. ложки сахара, 2 белка.


Замесите тесто из указанных продуктов, оставьте на 30 минут. Для начинки смешайте творог, сахар, перец, лимонный сок и цедру. Раскатайте тесто толщиной 1 мм, разрежьте на 20 квадратов. По центру каждого выложите по 1 чайной ложке начинки, края смажьте взбитыми белками, скатайте трубочкой, а края оформите, как у фантиков конфет. «Фантики» жарить во фритюре до золотистого цвета.