Мой сын дышит клеем «Момент», и я никак не могу убедить его бросить это ужасное занятие. Почему оно его привлекает? Татьяна

– Клеи или средства бытовой химии, которые используют для интоксикации наши пациенты, относятся к летучим растворителям: они легко испаряются, создают в воздухе летучую концентрацию, поэтому их используют для ингаляций, – рассказывает заведующий кафедрой наркологии Харьковской медицинской академии последипломного образования профессор Иван Сосин. – Средств для ингаляций чрезвычайно много. Их можно насчитать сотни, и это прежде всего клеи. Зависимые используют для ингаляций не только клей, но и толуол, бензол, красители, ацетон, поэтому часто родственники, зная только о клее «Момент», не обращают внимания на появившиеся в доме другие клеи или вещества. Особенности этих интоксикантов – они очень быстро, за шесть-восемь вдохов, вызывают бурные и красочные мультипликационные галлюцинации. Их привлекательность для детей и подростков в том, что этими галлюцинациями можно управлять: мультики могут быть «заказными». Например, когда родители одного моего пациента заметили, что «Момента» в тюбике становится все меньше, а в квартире появился запах клея, насторожились и обнаружили, что их сын – хороший парень, отличник – приобщился к клею. А приобщился он следующим образом. У родителей была большая библиотека, а он любил читать и решил проклеить порвавшийся торец книги. Жирно намазал книгу клеем (а в это время смотрел по телевизору мультики), подбородком зафиксировал оторвавшуюся обложку и, естественно, невольно дышал клеем. Через некоторое время он заметил над телевизором какие-то красочные образы – прыгающих и танцующих зверушек. Ребенок испугался, отодвинул книгу – и образы поблекли. И мальчик понял: чтобы получить галлюцинации – надо дышать клеем. С тех пор он и пристрастился. Бросить это занятие чрезвычайно сложно: к ощущению радости и эйфории от большой победы спортсмен-чемпион идет десятки лет через многочасовые тренировки. А зависимому, чтобы «стать» чемпионом, достаточно подышать несколько минут клеем. Ингалянты вытесняют разумные, логические доводы, которые ведут к успеху, и заменяют их одурманенным состоянием.

Долгие годы этот вид зависимости называли токсикоманией, но он имеет все диагностические признаки наркомании. Надежды на то, что время лечит, очень мало. Токсикомания не проходит – она может перейти в другую форму зависимости.