По мнению специалистов, именно они оказывают наиболее губительное действие и угнетают нервную систему.

Именно с кофе у большинства людей начинается день. Чрезмерное его употребление порождает зависимость от кофеина, и кофе превращается в допинг. Невозможность получить «дозу бодрости» приводит к усталости и физической разбитости, констатируют медики.

По их словам, у сладкоежек, например, организм вырабатывает много инсулина, чтобы переработать весь сахар, поступивший в организм. Поэтому, по мнению специалистов, сладкое также вызывает зависимость, заставляя исправлять настроение новой порцией десерта. Депрессивное настроение усиливается также испорченной сладостями фигурой, добавляют врачи.

Не менее опасным, считают специалисты, является и красное мясо. Животная белковая пища медленно переваривается желудком, и в процессе разложения накапливаются токсины, которые негативно сказываются на нервной системе.

Ранее исследования американских ученых показали, что диета, богатая витаминами и рыбой, может защитить мозг человека от старения, а фаст-фуд, напротив, ускоряет проявления болезни Альцгеймера.