После четырёх поражений кряду «Харьковские Акулы» в двух очередных домашних поединках, проходивших на катке «Салтовский лёд», одержали победы.

Сначала соперниками наших хоккеистов были аутсайдеры — винницкие «Гайдамаки». Уже на 5-й минуте Евгений Секирко вывел «Акул» вперёд — 1:0. Однако на 16-й, когда наша команда играла в численном меньшинстве, Евгений Чернышенко реализовал численное преимущество — 1:1. Но до конца первого периода ещё два раза уже свой численный перевес использовали харьковчане (на 18-й минуте отличился Александр Пономарь, а за 12 секунд до перерыва — Александр Михеёнок), и на первый перерыв команд ушли при счёте 3:1 в пользу «Харьковских Акул». Во втором периоде зрители заброшенных шайб не увидели, зато в третьем они стали свидетелями ещё трёх голов в исполнении наших хоккеистов. На 46-й минуте Александр Пономарь снова реализовал численное преимущество — 4:1, на 52-й шайбу забросил Егор Посевин — 5:1, а на 58-й Игорь Кривонос ещё раз наказал «Гайдамаков» за очередное удаление — 6:1.

— Нам нужны очки, стараемся набирать их в каждой игре. Сегодня получилось, соперник позволил это сделать, — констатировал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Харьковских Акул» Дмитрий Якушин.

А уже через день харьковчане принимали львовских «Львов», и эта игра сложилась для «Акул» гораздо сложнее. На 2-й минуте Олег Новиков вывел вперёд гостей, использовав численное преимущество — 0:1, но уже на 6-й Александр Михеёнок сравнял счёт — 1:1. Этот результат сохранялся на табло аж до 50-й минуты, на которой Константин Калмыков при игре харьковчан в численном большинстве вывел их вперёд — 2:1. Однако на 53-й в меньшинстве остались уже наши хоккеисты, и Дмитрий Гнитько сравнял счёт — 2:2. Игра перешла в пятимннутный «овер-тайм», но и в нём ни одной из команд не удалось добиться успеха. Пришлось определять победителя в серии послематчевых буллитов. Командам пришлось выполнить по шесть бросков, и решающим стало точное попадание харьковчанина Виталия Клименкова. 3:2 — с таким счётом в пользу «харьковских Акул» завершились и серия буллитов, и весь матч.

— На данном этапе для нас эта победа была очень важна, ведь у нас с «Львами» было одинаковое количество очков в турнирной таблице, а вообще для нас каждый соперник принципиален. Я хотел бы поблагодарить обе команды за хорошую игру, думаю, сегодня она понравилась всем и, как всегда, спасибо болельщикам за поддержку. В первом периоде нам было тяжеловато, но потом ребята собрались. Нам было трудно, потому что «Львы» хорошо начали, мы не были готовы к этому, совершили много ошибок. По ходу игры мы постарались их подкорректировать, вроде получилось. Мы могли выигрывать в основное время, но не повезло, дело дошло до буллитов. Все знают, что буллиты — это лотерея. Сегодня Александр Харитонов снова доказал, что он вратарь номер один, который в каждой игре показывает стабильность. Это вратарь, который вытаскивает много игр.

Набрав в 34 матчах 40 очков, «Харьковские Акулы» занимают пятое место, но от желанного четвёртого, на котором обосновался столичный «Компаньон-Нефтегаз», их отделяют 14 очков. А до конца регулярной стадии чемпионата осталось всего восемь туров.

30 января вечером «Акулам» предстоит встретиться в Донецке с местным «Донбассом».