Минувшие сутки стали для города по-хорошему рекордными: в соответствующей графе таблицы дежурного по городу стоит довольно редко встречающаяся цифра «0».

Комментируя данный факт, помощник начальника Главного управления МЧС Украины в Харьковской области подполковник внутренней службы Игорь Лупандин говорит, что в последнее время статистика «подходила» к рекорду — отмечалось не более 1-2 пожаров за сутки. Хотя Игорь Витальевич и отмечает сезонные предпосылки для снижения количества пожаров (многие люди в эти дни находятся на дачах, выезжают на море), все же специалисты склонны считать, что дело тут в повышении внимания людей к вопросам безопасности. Видимо, харьковчане стали осторожнее относиться к электроприборам и газовому оборудованию, из-за которых происходило в недавнее время немало трагедий. Однако рекорд отнюдь не является для спасателей поводом сидеть сложа руки: подполковник говорит, что МЧС готовится к осеннему периоду — с похолоданием из года в год количество пожаров резко возрастает…

Ногу свело
В воскресенье 36-летний харьковчанин попал в очень неприятную ситуацию — нога пешехода намертво застряла в водостоке.
ЧП произошло в 16.23 на ул. Ленина, на территории гаражного кооператива. К счастью, мужчина догадался вызвать спасателей — и работники МЧС Дзержинского района с помощью мощного оборудования освободили конечность прохожего. Госпитализация не потребовалась, и мужчина продолжил свой путь, заверив спасателей, что теперь будет внимательно смотреть под ноги.

Две бомбы и мина
За последние дни саперам МЧС пришлось обезвредить немало боеприпасов времен Великой Отечественной войны. К примеру, 12 августа была обезврежена минометная мина и две авиабомбы.
Первый вызов поступил из поселка Липцы Харьковского района, где местные жители обнаружили минометную мину диаметром 82 миллиметра. Боеприпас вывезли и обезвредили довольно быстро. А вот с двумя авиабомбами ЗАП-50, обнаруженными в поселке Белый Колодец Волчанского района, пиротехникам пришлось возиться до вечера. Лишь в 19.40 они вернулись на базу — в Мерефу. Спасатели напоминают, что боеприпасы времен войны до сих пор не утратили смертельной опасности.