Театр на Жуках присоединился к движению «Открытые ладони»

Театр на Жуках присоединился к движению «Открытые ладони»

Театр на Жуках первым среди театров присоединился к движению «Открытые ладони» (также известно под названием «Подвешенный кофе»), девиз которого «Отдай, если можешь. Возьми, если хочешь».

Это позволит зрителям дарить незнакомым людям возможность увидеть полюбившийся спектакль, сделав за них предоплату места, или, наоборот, получать подарки в виде посещения театра.

– Идея «Открытых ладоней» привлекает своим благородством: она дает возможность совершать добро просто так, безо всякой корысти. И нам приятно подарить своим зрителям такую возможность, – говорит продюсер «Жуков» Дмитрий Терновой.

По его мнению, это тот случай, когда выигрывают все.

– У зрителя, впечатленного представлением, действительно, появляется шанс сделать что-то хорошее для другого человека прямо «здесь и сейчас». А тем, кто никогда у нас не был, наличие «подвешенных мест» послужит дополнительным аргументом в пользу посещения театра. Наконец, думаю, и в целом движению «Открытые ладони» мы принесем пользу: у нас один из самых посещаемых театральных сайтов в городе, аншлаги на спектаклях, и мы донесем до своей аудитории информацию о сути этой общественной инициативы, – отметил он.

Первые флаера, извещающие о присоединении театра к этому движению, были розданы зрителям в минувшую субботу, и первое «подвешивание» на спектакль «История, рассказанная маленьким духом, живущим в замке за очагом», уже состоялось.

Информация о «подвешенных» местах на то или иное представление доступна в разделе «Афиша» на сайте театра под логотипом «Открытых ладоней».

Родоначальниками движения стали жители Неаполя, завсегдатаи одной маленькой кофейни, которые завели странный обычай: они взяли за правило оплачивать две-три чашечки кофе, выпивая только одну. Остальной предоплаченный кофе оставался как бы «подвешенным», и его мог получить бесплатно любой другой человек (отсюда и первоначальное название – «Подвешенный кофе»). Об этой трогательной традиции несколько лет назад в одном интервью впервые рассказал писатель и киносценарист Тонино Гуэрра. А через несколько лет, с развитием социальных сетей, его слова дали толчок общественной инициативе в разных странах мира. В Украине ее «двигателем» и проводником стал известный харьковский журналист Зураб Аласания. С его легкой руки движение, начавшись в Харькове, распространилось по всей стране. Сегодня логотип «Открытых ладоней» можно увидеть на дверях около сотни заведений в десятках городах. Сегодня в Украине «подвешивают» не только кофе, но целые меню, лекарства, книги, услуги. «Открытые ладони» – не благотворительность, потому что имени дарителя никто никогда не знает. Скорее, для одних это возможность получить подарок, а для других – совершить доброе дело.