В этом году в кинотеатре «Боммеръ», что в центре города, грядут перемены. Областные власти решили всерьез заняться этим заведением.

О планах на кинотеатр рассказал заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Савин.

– Сам кинотеатр и показ «специфических» кинолент в нем сохранятся, как и прежде, – говорит Евгений Савин. – Кроме того, в Харькове есть предприятие «Харьковкино», которое владеет огромной кинотекой советских фильмов, и мы сегодня отрабатываем программу показа этих лент. Еще одна задача – создать в «Боммере» место для встречи молодежи.

По словам замгубернатора, в зале на 100 мест планируют проводить встречи с интересными людьми – гостями города. Кроме того, здесь будут проходить встречи молодежи с председателем Харьковской облгосадминистрации Михаилом Добкиным, на которых губернатору можно будет задать любой вопрос. Для этого кинотеатр приведут в порядок, в частности – отремонтируют отопительную систему.

– То, что власти собираются дать денег, это уже хорошо, – соглашается директор «Боммера» Людмила Чистова. – Мы просили средства только на отопление – 200 тысяч гривен. Евгений Савин посчитал, что этого очень мало и написал – 500 тыс. грн.

Выделенные деньги понадобятся не только для нового отопления, но и для других нужд: необходимо купить новый проектор и переделать туалеты – сегодня в кинотеатре еще дореволюционные санузлы.

– Евгений Савин при встрече посоветовал создать в кинотеатре какую-то фишку. Я считаю, что сам наш кинотеатр – уже фишка: он единственный в центре, ближайший кинотеатр «Парк» - в парке им. Горького, – говорит Людмила Чистова.

Впрочем, фишки в кинотеатре все же будут. Молодежь, которая отстаивала «Боммеръ», хочет создать там молодежный центр. Есть идеи и у директора кинотеатра.

– Во-первых, я хочу открыть библиотеку, – делится Людмила Чистова. – Мне подарили очень ценную коллекцию – больше 200 томов на тему кино и телевидения. А еще хорошо бы открыть киностудию, причем для ее создания практически ничего не надо: у нас достаточно места, где можно делать монтаж, озвучивание.

Соседство с молодежным культурным центром Людмила Чистова находит даже полезным для кинотеатра.

– Молодежь, посещая созданный у нас молодежный клуб, увидит афиши, это может их заинтересовать. К тому же рядом с кинотеатром находятся режиссерский, актерский факультеты академии культуры, и я думаю, что это тоже наша аудитория, – не сомневается Людмила Чистова.