Масштабную модернизацию инженерного оборудования ЖКХ начнут уже в этом году. Власти уверяют, что экономия от нововведений позволит снизить тарифы для харьковчан.

Пилотный проект исполком Харьковского горсовета утвердил 27 января. В первую очередь он касается лифтового хозяйства.

– В жилых домах, которые находятся в собственности территориальной громады Харькова, насчитывается 6515 лифтов. у 60% срок эксплуатации превысил нормативные 25 лет, – объясняет необходимость модернизации заместитель городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Андрей Парамонов. – Кроме того, работа лифтов контролируется на 62 пультах диспетчеризации, которые эксплуатируются больше 40 лет при нормативе 10! Много у нас и систем, которые вообще не подлежат ремонту. Первым делом специалисты займутся обследованием лифтов. Затем примутся за капремонт электросетей. А после этого установят беспроводную диспетчеризацию лифтов – систему GРS-контроля. Энергоемкие, крупногабаритные и ненадежные в эксплуатации релейные станции управления лифтами заменят микропроцессорными станциями. В рамках этого же проекта запланирована замена электродвигателей лифтов на моторы с меньшим энергопотреблением.

Пилотный проект разработан в рамках госпрограммы реформирования и развития ЖКХ – его предстоит утвердить премьер-министру Украины. Но городские власти надеются, что Кабмин поддержит и даже выделит 100 млн грн. на его реализацию. После окончания всех работ квартплата может снизиться, говорят городские власти.

– Если у нас получится лоббировать этот проект, у нас будет еще один стимул, чтобы учитывать интересы потребителя, – заверил городской голова Геннадий Кернес.

В домах станет светлее
В рамках проекта в домах коммунальной собственности установят энергосберегающие светильники, реконструируют или заменят сети питания.