Внесены изменения в Налоговый кодекс Украины относительно пересмотра ставок некоторых налогов и сборов.

В частности, изменения касаются ставок налогообложения, определенных в абсолютных значениях с учетом цен производителей промышленной продукции и индексов потребительских цен по акцизному налогу; сбора за первую регистрацию транспортного средства; экологического налога; налога за земельные участки, нормативная денежная оценка которых не проведена; сбора за пользование радиочастотным ресурсом Украины (увеличены на 8,9 %).

Ставки платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых, платы за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, сбора за специальное использование воды и сбора за специальное использование лесных ресурсов с учетом индекса цен производителей промышленной продукции в 2011г. увеличены на 11,3%.
Указано, что производители или импортеры табачных изделий могут представить в январе новую декларацию об установленных максимальных розничных ценах, включая последний рабочий день этого календарного месяца.

Закон вступил в силу 1 января 2012 года, кроме нормы относительно увеличения ставок акцизного налога на сирт этиловый и другие спиртовые дистилляты, алкогольные напитки, которая вступит в силу 1 апреля 2012 года, разъяснили «Вечернему Харькову» в ГНИ  Фрунзенского района Харькова.