В этом году планируется сделать проект реконструкции Лопанской плотины и частично выполнить первый этап – слегка изменить русло Лопани на время строительных работ. Само  строительство предполагается начать в следующем году.

– Плотина будет приблизительно такой, как на Баварском водоеме, – рассказывает директор КП «Комплекс по эксплуатации объектов водопонижения и ливневой канализации» Александр Докучаев. – После реконструкции плотина станет переливного типа: вода будет самотеком переливаться через затворы. Основу используем существующую – железобетонную, а «начинка» будет другая. Плотина станет абсолютно не энергозатратной, у персонала не будет необходимости обслуживать ее постоянно, и 30-40 лет она будет работать безотказно.

Кроме того, над обновленной плотиной появится пешеходный мост. Лопанская плотина считается самой старой в городе. Сейчас люди ходят прямо по ней, и это представляет определенную опасность. А с появлением моста ходить на работу, домой или к железной дороге будет более удобно и безопасно, считает директор предприятия.

Лопанская плотина построена в 1933 году. Сооружение выполняет две задачи: наполнение реки Лопань и техническое водоснабжение ТЭЦ-3.

Сейчас на устаревшей морально и физически плотине проводят планово-профилактические работы: ее укрепляют, готовят к пропуску паводка. Рабочие вырезают старые элементы, пришедшие в негодность, и вставляют новые металлоконструкции. Грядущий паводок плотина выдержит, как и остальные гидротехнические сооружения в городе.

– Гончаровская плотина отремонтирована, там проблем не будет несколько десятков лет. На Журавлевской плотине проведены работы по поддержанию технического состояния, проблем тоже нет. На Павловской плотине выполнили капитальный ремонт, а на Баварской – текущий. То есть основные плотины города работают нормально, – сообщил Александр Докучаев.