30 января состоялось очередное заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Харьковской областной государственной администрации.

В связи со сложной ситуацией в Российской Федерации относительно африканской чумы свиней на заседании было принято решение об усилении мероприятий по недопущению занесения возбудителя африканской чумы свиней на территорию Харьковской области.

В частности, в 2011 году службой ветеринарной медицины Харьковской области проведено 1444 инспекторских проверок свинохозяйств по соблюдению в них действующих ветеринарно-санитарных правил для свиноводческих хозяйств. По результатам проверок 262 нарушителя были привлечены к административной ответственности на общую сумму 50269 грн. По фактам выявленных нарушений передано 22 дела в правоохранительные органы. В текущем году государственной службой ветеринарной медицины в Харьковской области проведено 134 проверки свинохозяйств. По результатам проверок 17 нарушителей ветеринарного законодательства было привлечено к административной ответственности на общую сумму 3451 грн, сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.