9 февраля в Харькове покажут бытовой счетчик воды с контролем температуры, позволяющий не платить за недогретую воду.

У большей части населения, промышленных предприятий и организаций Украины уже установлены счетчики для учета холодной и горячей воды. Однако они преимущественно считают лишь количество воды, которая проходит через них, никак не учитывая ее температуру. Однако, как хорошо известно, вода в горячих трубопроводах не всегда имеет температуру выше 40º.

Согласно постановлениям правительства, услуга централизованного горячего водоснабжения должна оплачиваться в зависимости от температуры воды, которая поступает в помещение. Если температура горячей воды меньше 40º – услуга по подогреву воды предоставленной не считается, то есть за нее платить не нужно; если температура в пределах от 40º до 44º – услуга оплачивается на 70%; в пределах от 45º до 49º – учитывается 90% услуги; если 50º и выше – учитывается 100 % услуги, платить за подогрев нужно полностью.

Задачу приближения оплаты за потребленную горячую воду к более реальным показателям решили специалисты производственно-технического центра (ПТЦ) «Прибор» – филиала ГП «Харьковстандартметрология». Ими налажено серийное производство в Харькове одного из первых в Украине бытовых приборов учета, который контролирует не только количество, но и качество подогрева горячей воды, – счетчика воды четырехтарифного электронного ЛВ-4Т.

Счетчик предназначен для измерения расхода холодной питьевой и горячей воды в системах водоснабжения, а также температуры воды в системе горячего водоснабжения с дальнейшей коррекцией объема горячей воды в зависимости от ее температуры. Его можно использовать для учета, в том числе и коммерческого, потребленной горячей и холодной воды в коммунально-бытовой и промышленной сферах.

Счетчик через определенные промежутки времени измеряет температуру воды, которая проходит через него, вносит данные в свою электронную память и по запросу владельца извещает его, сколько и какой воды было израсходовано. Потребителю остается лишь сообщить коммунальному предприятию зафиксированные счетчиком данные, по которым и будет начисляться оплата.

Таким образом, теперь каждый потребитель имеет возможность не платить за услугу по подогреву воды, которая ему не была предоставлена.