Состоялось второе заседание областного оперативного штаба по обеспечению функционирования систем жизнеобеспечения населения в связи с усложнившимися погодными условиями.

Заседание прошло под председательством первого заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Валентина Дулуба. Также присутствовали представители МЧС, облавтодора, Гидрометеоцентра, военного гарнизона области и начальники профильных управлений облгосадминистрации.

В Харькове подписан приказ о создании областного оперативного штаба


– На сегодняшний день гидрометеослужба дает прогноз, что ситуация не улучшится, а будет ухудшаться. Температура будет опускаться ниже, и нужно быть готовыми к любым нештатным ситуациям, – подчеркнул первый заместитель губернатора. В настоящее время перепад температур по области составляет от -18 до -26 °C.

Как сообщает пресс-служба ХОГА, штабом была рассмотрена ситуация, сложившаяся в области на сегодняшний день, и составлен план конкретных мер для предотвращения всех негативных последствий, связанных с резким понижением температуры в области.

В Харькове и области работают пункты обогрева и питания: адреса 


В настоящее время во всех районах Харьковской области созданы аналогичные оперативные штабы, развернуто 90 пунктов обогрева, из них 33 – в Харькове. С 1 января пункты обогрева посетило 3122 человека, в медицинские учреждения было доставлено 53 человека с разными степенями переохлаждения и обморожения, 4 из которых погибло. С начала холодов по сегодняшний день в больницы по этому вопросу обратилось 19 человек, из которых госпитализировано 16, смертельных случаев нет. На период резкого снижения температуры в больницах Харьковской области выделено 600 коек, которые готовы бесплатно принять пациентов с переохлаждением или обморожением.

Объявлены телефоны «горячих линий» на случай возникновения ЧП


В настоящее время временно приостановлен учебный процесс для учеников 1-4 классов во всех школах Лозовой, Боровского и Лозовского районов, а также приняты соответствующие меры в детских садах. Штаб рекомендовал управлениям образования пересмотреть график обучения детей в школах Харьковской области и рассмотреть возможность временно приостановить учебный процесс с 1 февраля.

В харьковских школах отменяются занятия


Также в ходе заседания было сообщено, что предприятия ТЭК работают в режиме повышенной готовности, на основных ТЭЦ Харьковской области есть достаточный резерв топлива, в штатном режиме работает транспортная система и все дороги общего пользования расчищены. Главным управлением экономики ХОГА ведется постоянный мониторинг обеспечения населенных пунктов Харьковщины продуктами питания, и в первую очередь – хлебом. Готовы к развороту полевые кухни.

В Харькове открылись пункты обогрева: фото-факты


По итогам заседания штаба Валентин Дулуб дал поручения мобилизовать материальные резервы, ввести круглосуточные дежурства, оперативно информировать Главное управления ЧС о состоянии дел, контролировать уровень цен на продукты питания, следить за состоянием дорог и обеспечить бесперебойный подвоз хлеба. Также, по его словам, в области есть резерв 1,5 тонны горюче-смазочных материалов.

Харьков подготовлен к резкому понижению температуры


Первый вице-губернатор обратил особое внимание на необходимость охраны линий газа и электропередач.

– Линии газа и электропередач необходимо взять под особый контроль. Сейчас аварии и нештатные ситуации на этих линиях могут привести к очень серьезным последствиям, которых мы не имеем права допустить, – подчеркнул он.