«Харьковские акулы» опустились с пятой на шестую строчку турнирной таблицы чемпионата Украины. В заключительном матче пятого круга в Донецке они уступили действующему чемпиону -- местному «Донбассу».

Провал у харьковчан случился уже в первом периоде, когда в воротах Александра Харитонова шайба побывала четыре раза. На пятой минуте счёт открыл Евгений Пастух — 1:0, на шестой Алексей Страхов увеличил его — 2:0. На 11-й, когда харьковчане играли в меньшинстве, Артём Бондарев реализовал численное преимущество — 3:0, а под занавес периода, на 16-й, Алексей Кровопусков превратил ситуацию в матче для гостей в проблематичную — 4:0. В первой половине второго периода игра по-прежнему напоминала улицу с односторонним движением: на 26-й минуте, когда «Донбасс» играл в меньшинстве, отличился Александр Победоносцев — 5:0, а на 30-й Кровопусков оформил «дубль» — 6:0. Лишь после этого «Акулы» смогли забросить две шайбы престижа. На 34-й минуте Денис Петрухно использовал численный перевес харьковчан — 6:1, а в третьем периоде, на 48-й, Андрей Лупандин установил окончательный результат поединка — 6:2 в пользу «Донбасса».

— Полностью провалили первый период, во втором более-менее смогли собраться, — констатирует главный тренер «Харьковских Акул» Дмитрий Якушин. — А если бы весь поединок мы действовали так, как в третьем игровом отрезке,  матч бы получился интереснее. Но я благодарен ребятам, что они собрались, показали, что могут играть на приличном уровне.

Харьковчане набрали в 35 матчах 40 очков и теперь отстают от львовских «Львов», занимающих пятое место, на два очка, а от столичного «Компаньона-Нефтегаза», который сейчас на четвертой позиции, -- на целых 17. Таким образом, борьбу за выход в плей-офф для харьковской команды можно считать практически законченной: до конца регулярного чемпионата каждой из команд осталось сыграть всего по семь матчей, а набрать в них можно максимум 21 очко — в том случае, если «нефтяники» проиграют все игры. В последнее поверить крайне сложно. Шестой круг «Харьковские Акулы» начнут четырьмя поединками на выезде. В двух ближайших 2 февраля они сыграют в Виннице с «Гайдамаками», а 4 февраля — во Львове со «Львами».