Футбольное поле с искусственным покрытием, тренажеры и игровые формы последнего образца – это далеко не полный перечень того, что подарят школьникам к новому учебному году.

Школы оборудуют тренажерами


Уже весной в харьковских школах займутся стадионами. Каким конкретно учебным заведениям города повезет – в департаменте образования пока держат в секрете. Но известно, что новых стадионов будет десять, их отберут по одному в каждом районе. В первую очередь, отберут те школы, где стадионы особенно нуждаются в спортивных «обновках».

– Эти стадионы будут выглядеть, как в гимназии №82. Там футбольное поле с искусственным покрытием – одно из лучших в Украине, – поясняет главный специалист Департамента образования Харьковского горсовета Юрий Зелинский. – Такое же покрытие будет на новых стадионах и на волейбольном и баскетбольном полях. На площадке для 1-4 классов тоже появится искусственное покрытие и установлены малые игровые формы: лабиринты, лесенки. Для более взрослых детей оборудуют перекладины, брусья. Плюс на новых стадионах будут тренажерные установки – комплексы из 10 тренажеров, которые позволят нагружать разные группы мышц.

«Продвинутые» стадионы начнут устанавливать весной вплоть до сентября: их планируют презентовать детям к началу нового учебного 2011-2012 года.

Девочки и мальчики пока будут заниматься вместе


А вот увеличить занятия физкультурой для школьников пока не представляется возможным. Хотя идею о том, чтобы в украинских школах выделить для уроков физкультуры минимум четыре часа в неделю, а в дальнейшем сделать такие занятия ежедневными, высказал на днях министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник. В харьковском Департаменте образования считают, что для внедрения этих нововведений нужно прежде решить целый ряд проблем.

– На сегодняшний день у нас в начальной школе три урока физкультуры в неделю, в старшей школе – плавающий график: 2,5-3 часа в зависимости от специализации учебного заведения, – рассказывает Юрий Зелинский. – Сейчас все ставки учителей физкультуры заняты, но если уроков будет больше – сразу возникнет огромная нехватка преподавателей – ровно наполовину.

Окажется не достаточной и нынешняя материально-техническая база школ. Прежде всего нужно обеспечить инвентарем игровые виды спорта: закупить футбольные, волейбольные и баскетбольные мячи, гимнастические маты и др. Мало того – увеличится износ инвентаря, и его придется чаще обновлять. Кроме того, для занятий физкультурой не хватит площадей. Если погода позволяет, классы еще можно рассредоточить по стадиону, но в одном спортзале школы они точно не разместятся.

Еще одна инициатива МОН – чтобы с 5-го класса мальчики и девочки занимались физкультурой отдельно. Под эту, хорошую в общем-то идею, снова нет ни кадров, ни помещений, ни инвентаря, разводит руками Юрий Зелинский. Ведь у девочек и мальчиков будут разные программы обучения, в одном зале им заниматься будет опасно, не говоря уже о тесноте и шуме.